В Україні Новини У росії У світі 

Россия стягивает танки, тяжелую технику и укрепляет позиции

Российские оккупационные войска приводят в готовность на линии столкновения на Донбассе: в частности, оборудуют новые позиции и стягивают тяжелое вооружение. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины в своем ежедневном отчете. “Противник оборудует новые артиллерийские огневые позиции, что является прямым нарушением Минских договоренностей по отводу тяжелого вооружения. Также оккупанты создают и скрыто размещают вблизи линии соприкосновения отдельные группы танков по 3-4 единицы в каждой. Кроме того возросло количество внезапных проверок готовности к действиям по назначению артиллерийских, минометных и танковых подразделений российских оккупационных войск с их развертыванием на боевых позициях”,…

Read More
Новини У світі 

Соцсети “разгромили” Зеленского за внешний вид на встрече с главами МИД Германии и Франции: появились фото

Президента Владимира Зеленского раскритиковали за выбор одежды во время встречи с главами министерств иностранных дел Германии и Франции Хайко Маасом и Жаном-Ивом Ле Дрианом. Избранный украинский президент не стал одеваться согласно дресс-коду, отказавшись от пиджака и галстука. Украинцы в социальных сетях отметили, что Зеленский провел встречу в черной рубашке, а не в костюме. Встречал президент делегации и вел переговоры, закатав рукава своей рубашки по локоть. После публикации фотографий в Интернете пользователи принялись обсуждать внешний вид Зеленского. Источник: “Диалог.UA”

Read More
В Україні Новини 

На съезде «Европейской солидарности» Порошенко представили президентом Украины

На состоявшемся сегодня съезде политической партии «Европейская солидарность» ведущий этого мероприятия объявил Петра Порошенко президентом Украины. Как передает replyua.net, об этом идет речь в сообщении в Twitter Украинской правды и журналиста Радио Свобода Ольги Комаровой. Отмечается, что во время съезда будут прекращены полномочия руководителя партии Виталия Кличко, подавшего в отставку еще в 2016 году. Сам Петр Порошенко перед началом мероприятия заявил, что съезд планирует выбрать его лидером партии. Напомним, что ранее Петр Порошенко осуществил полный ребердинг, название которой ранее звучало Блок Петра Порошенко «Солидарность». Кроме переименования, бывший глава государства анонсировал и смену состава,…

Read More
В Україні Новини 

Зеленский определился с составом СНБО

Президент Владимир Зеленский в пятницу, 31 мая, утвердил новый состав Совета по национальной безопасности и обороны. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства, передает Корреспондент. Так, председателем СНБО является Зеленский. В новый состав СНБО входят: первый заместитель председателя Службы безопасности Украины – начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ Иван Баканов, глава АП Андрей Богдан, секретарь СНБО Александр Данилюк, министр финансов Оксана Маркарова, замглавы АП Вадим Пристайко и Руслан Рябошапка, начальник Генштаба Руслан Хомчак. Из состава СНБО исключены экс-глава АП Игорь Райнин, экс-глава СНБО Александр…

Read More
В Европі В Україні Новини У світі 

Будапешт собирается официально продвигать венгерскую культуру на Закарпатье

Правительство Венгрии выделит 2,5 млрд форинтов (более 7,5 млн евро) на широкомасштабную программу поддержки венгерской культуры Закарпатья. Об этом сообщает Mukachevo.net. О запуске программы на пресс-конференции в Будапеште объявил Иштван Грежа, уполномоченный венгерского министра, ответственный за развитие сотрудничества между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатьем. По его словам, программа будет направлена ​​на обновление объектов культурного наследия, а также театрально-музыкальные программы. Грежа назвал это “венгерской культурной экспансией”. “На Закарпатье мы планируем привозить представления высокого художественного уровня, что зачастую невозможно в неприспособленных и давно забытых гигантских домах культуры”, – отметил Грежа. Первым этапом этой программы…

Read More