В Україні Новини 

Комунальники отримають “дірку від бублика”: Шмигаль запропонував українцям поки що не платити за газ та опалення

Прем’єр Денис Шмигаль пообіцяв, що людям не будуть нараховувати штрафи чи пеню за невчасно сплачені тарифи на газ та опалення за січень. Про це голова уряду заявив в ефірі “Свобода слова” на ICTV “Штрафи чи пеня за невчасно сплачені газ, тепло за січень застосовуватися не будуть. Це важливий месседж для людей, щоб люди не хвилювалися, якщо будуть платіжки, неправомірно зависоко нараховані. Ми очікуємо результатів розслідування антимонопольного комітету та встановлення чесних та прозорих правил на ринку газу”, – заявив прем’єр. Ці кроки, за словами прем’єра, сприятимуть зменшенню тарифів на “комуналку” для…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Минута славы близко: Витренко на днях может стать министром

Фракция “Слуги народа” в Верховной раде уже собрала 196 подписей в поддержку назначения Юрия Витренко министром энергетики. Вероятность его назначения на этой неделе оценивается в 70%. Об этомРБК-Украина рассказал источник в “Слуге народа”. По его словам, общее количество депутатов от “Слуги народа”, готовых поддержать назначение Витренко, – до 200. Это на 40-45 нардепов больше, чем во время первой попытки назначить его на пост главы Минэнерго. Тогда, 17 декабря, его поддержали 153 “слуги народа”. Как отметил собеседник, отдельные группы влияния внутри монобольшинства за прошлый месяц изменили свое отношение к кандидатуре Витренко. В…

Read More
Актуально В Україні Новини 

В Раде решили повысить штрафы за нарушение пожбезопасности

Верховная Рада взялась за повышение штрафов за нарушение пожарной безопасности. Соответствующий законопроект №4157 ВР одобрила за основу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания Рады. За него проголосовали 265 депутатов. Штрафовать будут за нарушение установленных законодательством требований техногенной и пожарной безопасности, в частности, использование противопожарной, аварийно-спасательной и другой специальной техники и средств пожаротушения не по назначению. Размеры штрафов Закон предлагает штраф для граждан в размере от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов (510-1700 грн) и для должностных лиц, а также физических лиц-предпринимателей – от 50 до 200 НМДГ (850-3400…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Историческое решение: Рада приняла закон о референдуме

Верховная рада приняла во втором чтении закон о народовластии через всеукраинский референдум. Речь идет о законопроекте №3612. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания ВР. Ко второму чтению в документ поступило 1386 поправок. За его принятие проголосовали 255 нардепов. Предметом могут быть вопросы: утверждения закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины; общегосударственного значения; об изменении территории Украины; о прекращении действия закона или отдельных его положений. На всеукраинский референдум может выноситься один вопрос. На референдум не могут выносить вопрос: противоречащий положениям Конституции Украины, общепризнанным принципам и нормам…

Read More
Актуально Корисне Новини Різне У світі Школа виживання 

ВОЗ рекомендовала использовать против COVID-19 вакцину Moderna

Стратегическая консультативная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала применять вакцину от коронавируса mRNA-1273 американской компании Moderna двумя дозами с интервалом в 28 дней, который, однако, в случае необходимости может быть увеличен до 42 дней. Об этом сообщила во вторник в Женеве пресс-служба ВОЗ, пишет УНН. Как отмечается в пресс-релизе организации, эксперты рекомендовали “применение двух доз (100 мг по 0,5 мл каждая) с интервалом в 28 дней между дозами”. Вместе с тем, “в исключительных случаях, связанных с бременем COVID-19 в стране, интервал между дозами может быть увеличен до 42 дней”. Эксперты…

Read More