В Україні Новини 

Зеленскому не понравилась медреформа Супрун: деньги опять не ходят “за пациентом”

Президент Украины Владимир Зеленский оценил результаты медицинской реформы, которая была начала при предыдущей власти. Медицинская реформа провалилась, но сворачивать полностью ее не планируют, цитирует главу государства Офис президента в Telegram-канале. “Реформа медицины, основанная предыдущей властью, не состоялась, а принцип “деньги ходят за пациентом” не введен”, — говорится в сообщении. Зеленский добавил, что медицинскую реформу реформу нужно переосмыслить и наполнить правильной организационной конкретикой. Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сделала заявление о внесении представления в Конституционный суд Украины с просьбой о признании неконституционной медицинской реформы, которая стартовала в 2017…

Read More
Актуально В Україні Новини 

В Украине вводят правила для пешеходов и меняют знаки на дороге: подробности

В Украине уже действует новая редакция Правил дорожного движения. В частности, установлено, что на дороге с полосой для маршрутных транспортных средств разрешается движение и остановка велосипедистов. Есть и другие изменения, пишет Страна. Изменения относительно обучения водителей: Исключено положение, которым лицу, которое учит вождению, разрешалось не пристегиваться ремнями безопасности, если за рулем ученик, Мотоциклы с боковым прицепом теперь относятся к категории А вместо В1, Транспортные средства (за исключением автобусов), которые используются для обучения (ранее речь шла только об автомобилях) должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления (в случае если конструкция ТС предусматривает педаль…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Корветы, вертолеты, беспилотники и танки: СМИ узнали масштабы военной программы Украины и Турции

Украина и Турция на уровне государственных программ заложили реализацию более 30 совместных проектов в военной сфере. Киев и Анкара осуществили настоящий прорыв и вышли на новый уровень сотрудничества в военной, оборонной и в промышленных отраслях, резко усилив партнерство в космической, авиационной сферах, включая масштабные проекты в ОПК. Об этом украинский посол в Турции Андрей Сибига рассказал в ходе интервью Defensehere.com. Дипломат, осведомленный в деталях сотрудничества двух стран, отдельно отметил совместные проекты двух стран по переоснащению ВСУ коммуникационным оборудованием компании Aselsan (Турция), модернизацию Украиной турецких вертолетов производства СССР, сотрудничество в строительстве авиадвигателей…

Read More
В Україні Новини 

На Закарпатье заблокировали популярный горнолыжный курорт: местные жители протестуют

На горнолыжном курорте Красия в Закарпатской области на фоне запрета для местных жителей бесплатного использования подъемников, группа з 40 молодых людей напала на посетителей и персонал. В результате конфликта работа курорта была заблокирована. Так, группа местных жителей с Великоберезнянского района заблокировала работу горнолыжной трассы деревянными ветками с требованием вернуть законное право кататься бесплатно. Подробности происшествия передает отдел коммуникации полиции в Закарпатской области. По данным правоохранителей, других нарушений зафиксировано не было. Горнолыжный курорт Красія на Закарпатье заблокировали местные жители (фото: zk.npu.gov.ua) Местный журналист Виталий Глагола рассказывает, что незадолго до происшествия администрация горнолыжного…

Read More
Актуально В Україні Корисне Новини Різне 

Тариф на электроэнергию можно снизить : “Энергоатом“ предлагает украинцам доступные цены

Тариф на электроэнергию для бытовых потребителей Украины может стать значительно дешевле. Его можно существенно снизить за счет того, что населению будут продавать дешевую энергию от “Энергоатома”. Такими планами поделился в своем Facebook исполняющий обязанности главы Минэнерго Юрий Витренко. Витренко пишет, что люди, которые комментируют публикации на его странице, уже не раз высказывали мнение, почему бы бытовым потребителям не продавать электроэнергию по низким ценам от “Энергоатома”. Ведь не секрет, что атомная энергетика сегодня самая дешевая по себестоимости. Следовательно, именно ее продукт и должны отпускать для населения. Витренко импонирует такая идея –…

Read More