Актуально В Україні Новини 

«Не больше 4 гривен за кубометр»: Азаров назвал реальную стоимость газа в Украине

Бывший глава правительства Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook порассуждал о том, сколько должен стоить газ для потребителей в нашей стране. «Так сколько должен стоить газ для украинцев? Думаю, это один из самых насущных и популярных вопросов для каждого гражданина Украины. Так вот, газ не должен стоить дороже 3,5-4 грн. за 1 м3. Это абсолютно очевидно. И никто меня не переубедит», – написал бывший премьер-министр. По его словам, он хорошо разбирается во всех документах и в любом расчёте быстро найдёт жульничество, махинации, приписки и всё остальное. Он подчеркнул, что украинцы…

Read More
Актуально Аналітика Бізнес В Україні Новини У світі 

Україна купує найдорожчу вакцину з найменшою ефективністю, це викликає подив — Устінова

Чи могла Україна купити вакцину від COVID-19 у 5 разів дешевше? Анастасія Горпінченко: Чому така ситуація склалась і не вдалось домовитися? Олександра Устінова: Уесь цивілізований світ купував вакцини американського виробництва за 3, 4, 5 доларів з ефективністю 90%, а ми купили китайську за 17 доларів із ефективністю у 50%. Мені здається, хтось дуже добре заробив у МОЗ на цьому. Міністерство охорони здоров’я цілий рік взагалі не проводило перемовини з жодною фармацевтичною компанією для того, щоб закупити вакцину для українців. У грудні терміново оголосили тендер і закупили вакцину китайського виробництва за феноменально…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Сфера обслуживания перешла на украинский язык: сможет ли клиент общаться на русском

В Украине с 16 января вступил в силу законопроект, который обязывает сферу обслуживания полностью перейти на украинский язык общения с клиентами. Но это совсем не означает, что клиенту нельзя общаться на других языках. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил изданию “Сегодня”, что клиент может свободно общаться на русском. “Это не означает, что запрещается общаться на других языках. Когда клиент приходит в супермаркет за продуктами, к парикмахеру подстричься или в аптеку за лекарствами, то на пороге его встретит персонал, обязанный обратиться на государственном языке. Если клиент захочет общаться на русском, венгерском, румынском…

Read More
В Україні Новини 

Бойко: В Украине продолжается языковая дискриминация, мы восстановим права русскоязычных

Украина продолжает проводить политику дискриминации языковых и культурных прав граждан, начатую еще во времена Порошенко. Действующий президент Владимир Зеленский не смог найти в себе сил, чтобы выполнить обещанное на выборах и стал на сторону радикалов-ксенофобов. Об этом заявил сопредседатель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко, давая оценку положениям языкового закона, вступившим в силу с 16 января. «Власть не особо воспринимает недовольство людей и критика со стороны международных правозащитных организаций, Венецианской комиссии. Она не обращает внимания на то, что такие ограничения нарушают конституционные права граждан и увеличивают напряжение и конфликтность в обществе. В…

Read More
В Україні Новини 

Это естественный процесс: Шмыгаль объяснил рост тарифов

Цена на газ в Украине пошла вверх из-за роста спроса, но нехватки предложения. Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал это естественным процессом на любом рынке. Об этом говорилось в эфире телеканала “Украина 24”. “Есть спрос, есть предложение. Когда спрос растет, а предложения не хватает, то цена растет. Это естественный процесс в любом рынке, но он справедлив, ибо цена растет для всех”, – заявил глава правительства. Как пояснил премьер, сейчас задача правительства – не дать участникам рынка злоупотреблять этой ситуацией. Он подчеркнул, что Украина не планирует отказываться от рынка газа. “Роль правительства в ситуации,…

Read More