Актуально В Україні Новини 

Стало известно, на что потратили 63 млрд гривен из Фонда борьбы с коронавирусом

Министерство финансов констатирует, что в 2020 году из фонда борьбы с COVID-19, в котором в ноябре 2020 года оставалось менее 40% средств, использованы 63,7 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, передают Українськi Новини. “По состоянию на 31 декабря 2020 из фонда борьбы с COVID-19 использованы 63,7 млрд гривен (89%) средств общего фонда госбюджета из предусмотренных 72 млрд гривен”, — говорится в сообщении. На сферу здравоохранения использованы 19,4 млрд гривен (87%) из 22,4 млрд гривен выделенных средств по общему фонду госбюджета. В частности: на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких…

Read More
Актуально Бізнес В Україні Новини У росії У світі 

Страна-агрессор оказалась в тройке крупнейших торговых партнеров Украины в 2020 году

Китайская Народная Республика и Российская Федерация вошли в тройку крупнейших торговых партнеров Украины 2020 года: как по экспорту, так и по импорту, пишет УНН со ссылкой на сообщение Государственной таможенной службы Украины. За 12 месяцев 2020 году в Украине импортировали товаров на 54,2 млрд долларов (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года импорт уменьшился на 6,2 млрд долларов или на 10,3%). Экспортировали из Украины на 49,2 млрд долларов (уменьшение экспорта составило 0,85 млрд долларов или 1,7%). Сальдо (разница между экспортом и импортом) — отрицательное — 5 млрд долларов. Страны, из которых наибольшее…

Read More
Актуально В Україні Корисне Новини Різне 

Как сменить поставщика газа: пошаговая инструкция

С 1 января в Украине выросли тарифы на газ, из-за чего во многих городах начались протесты. В правительстве уже представили план действий для снижения цен. В частности, бытовым потребителям предлагается самостоятельно выбирать поставщика с наиболее выгодным тарифом. Пошаговая инструкция по смене газоснабжающей компании – на РБК-Украина. Как сменить поставщика газа 1 августа 2020 в Украине начал работать открытый газовый рынок. Частные потребители, в том числе жители многоквартирных и частных домов, получили возможность выбирать компанию-поставщика газа с самыми оптимальными условиями и тарифами. Порядок изменения поставщика услуг онлайн состоит из нескольких этапов: Необходимо выбрать…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Если отказались обслуживать по-украински. Креминь рассказал, как действовать

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, как действовать в случае нарушения права на обслуживание на государственном языке. В Украине вступает в силу статья 30 “языкового закона” уже 16 января. Об этом он сообщил в своем Facebook. попросить об обслуживании на государственном языке в случае отказа работника обратиться или к руководству учреждения, или на горячую линию учреждения если вам снова отказано в праве обслуживания на украинском, зафиксировать факт отказа (с помощью аудио-, видео-, свидетелей и т.п.) и данные предприятия подать жалобу Уполномоченному по почте или заполнить форму на сайте омбудсмена.…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Степанов выступает за продление локдауна после 24 января

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов выступил за продление лоудауна в стране после 24 января. Он уверен, что для этого есть основания. Об этом он сказал в эфире 24 канала. “Я настаиваю на этом. Я, мои советники, ведущие эпидемиологи нашей страны (настаиваем – ред.) на продлении этого карантина”, – заявил он. По словам министра, он выступает за продление локдауна в Украине по нескольким причинам: в первую очередь из-за новогодних праздников, которые сопровождались массовыми празднованиями и поездками к родственникам. “Во-первых, у нас были январские праздники, которые сопровождались массовыми празднествами, перемещением людей, когда ездили…

Read More