В Україні Новини 

У Зеленского рассказали о планах по декоммунизации

Министр подчеркнул, что выступает за то, чтобы “расширить рамку”, которая была искусственно создана. И декоммунизация это не только смена табличек.  Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский рассказал о своем видении процесса декоммунизации в Украине, передает в воскресенье, 24 ноября, НВ.  “Прежний закон о декоммунизации мы будем выполнять. Это первое. Но я считаю, что жизнь сложнее, чем декоммунизация. И наша задача не изменить таблички, а поменять образ мышления”, – рассказал он. Еще министр подчеркнул, что выступает за то, чтобы “расширить рамку”, которая была искусственно создана. “Это рамка первой половины 20 века и какого-то пантеона…

Read More
В Україні Новини 

В украинских школах появится новый важный предмет

Украинских школьников будут обучать медиаграмотности. Об этом сообщила министр образования и науки Анна Новосад. “Определенная информгигиена является сверхважной компетентностью, которой должен владеть каждый, независимо от возраста. Важно еще со школы начинать работать над медиаграмотностью”, – подчеркнула министр, передают Вести. Новосад рассказала, что обучение медиаграмотности уже “вплетается” в разрабатываемый министерством Государственный стандарт базового образования. Кроме того, по ее словам, госстандарт медиаграмотности будут прописывать через образовательные программы. “Мы говорим о воплощении новой украинской школы. Сейчас мы сейчас на этапе начальной. Нам необходимо еще два года, чтобы довести начальные классы, и с 2022 года…

Read More
В Україні Новини У росії 

Был звонок: стало известно, о чем накануне говорили Зеленский и Путин

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом стало известно из сообщения Офиса президента Украины в Facebook, передает УП. «Глава Украинского государства отметил важность недавнего возвращения Россией украинских кораблей. В то же время Владимир Зеленский отметил необходимость возвращения всего вооружения, оборудования и документации, находящихся на этих судах», – сообщают в Офисе. Кроме того, по данным ОП, во время разговора президенты “затронули вопрос газовых переговоров в трехстороннем формате Украина – Россия – ЕС”. Других подробностей разговора в Офисе президента не сообщают. В то же время в…

Read More
Актуально В Україні Новини 

В украинских школах массово распространяют новый наркотик

В украинских школах массово распространятся новый наркотический препарат в виде таблеток — рецептурный медикамент Xanax. Молодые украинцы покупают мощный транквилизатор ради забавы или чтобы успокоиться перед экзаменами либо контрольными. Специалисты говорят, что спектр опасных препаратов, которые распространяют в учебных заведениях, довольно широк. Нередко поставщиками становятся сами школьники, пишут Вести. “Новый” препарат В редакцию “Вестей” обратился киевлянин Владислав Чернов, который обеспокоен ситуацией в одной из школ Дарницкого района. По его словам, он обнаружил у своего 15-летнего ребенка в пенале несколько белых таблеток с принтом Xanaх и начал допытывать его о том, каким…

Read More
Актуально В Україні Корисне Новини Різне 

В Украине появятся новые монеты и банкноты: 10 гривень, 50 гривень, 200 гривень

Национальный банк Украины объявил о введении в конце текущего и в начале следующего года ряда новых банкнот и монет национальной валюты. Как сообщил в ходе брифинга директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, 20 декабря будут введены в оборот монеты номиналом 5 гривень, которые постепенно заменят банкноты соответствующего номинала. По его словам, также с этой даты в обороте появятся обновленные банкноты номиналом 50 гривень. В следующем году, с 25 февраля, Нацбанк выпустит в оборот обновленные банкноты номиналом 200 гривень. Далее, во втором квартале 2019 года в оборот будут введены монеты…

Read More