Проспект Космонавта Комарова в Киеве будет носить имя Любомира Гузара

Киеврада в четверг, 14 ноября, проголосовала за переименование проспекта Космонавта Комарова в честь архиепископа Любомира Гузара. Соответствующее решение поддержали 74 депутата. “Проспект Комарова назван в честь Комарова Владимира Михайловича, который ,несомненно, был выдающимся человеком, но он не имел никакого отношения ни к Украине, ни к столице. Это переименование направлено в первую очередь на почтение выдающейся личности, а не на реализацию государственной политики в сфере декоммунизации”, – цитирует пресс-служба Киеврады депутата Олесю Пинзеник, которая является одной из инициаторов законопроекта. Кроме того, также была переименована Киеврадой и улица Выборгская. Теперь она будет носить имя украинского…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Возмущенные ученые под крики «гроші дай» штурмуют центр Киева

В Киеве в четверг, 14 ноября, ученые начали марш протеста против нищенского финансирования науки, который закончится митингом у Верховной Рады. Об этом сообщает Страна. Ученые требуют увеличения расходов на финансирование науки в государственном бюджете на 2020 год. “Хочеш мати урожай, на науку гроші дай” написано на одном из плакатов протестующих. Как ранее заявил председатель профсоюза работников Национальной академии наук Украины Анатолий Широков, в профильном законе о научной и научно-технической деятельности предусмотрено, что, начиная с 2020 года, расходы на науку должны составлять 1,7% ВВП. Однако, подчеркнул Широков, на сегодня объемы финансирования значительно…

Read More
Актуально В Україні Відео Новини 

Телеграм-канал слил в сеть ВИДЕО Зеленского из чата “слуг народа”: перешел все границы

Как передает телеграм-канал Klymenko time, ролик с обращением Владимира Зеленского к “слугам народа” обнародовал анонимный телеграм-канал “Темный Рыцарь” (чтобы посмотреть ролик, доскролльте до конца). “В этот раз анонимный Telegram-канал “Темный Рыцарь”, за которым скрывается один из нардепов из “Слуги народа”, похоже, перешел уже все границы и слил из депутатского чата частное обращение к “слугам” Зеленского”, – говорится в сообщении. На видео президент благодарит нардепов за принятие закона об отмене запрета на продажу земли: “Я хочу подякувати кожному нашому депутатові “Слуги народу”… сьогодні була дуже важка робота… Ми сьогодні зробили, я…

Read More
Актуально В Україні Відео Новини 

Под Радой разъяренная толпа чуть не разорвала «слугу народа»

Нардепа Жана Беленюка от разъяренной толпы, которая вышла против открытия рынка земли, спасла полиция. На народного депутата из фракции Слуга народа Жана Беленюка у здания парламента напали протестующие. Запись инцидента опубликовал телеканал НАШ, передает Корреспондент. Люди, участвовавшие в акции возле Верховной Рады против открытия рынка земли, толкали депутата и кричали: “Ганьба”. На помощь “слуге народа” пришли полицейские, которые вывели его из толпы. Ранее сообщалось, что Рада приняла закон о рынке земли в первом чтении. Парламент поддержал открытие рынка земли за основу. Соответствующее решение поддержали 240 нардепов. Напомним, вопрос открытия рынка земли…

Read More
В Україні Новини 

Бесстрашные: автоугонщики покусились на Lexus киевского судьи

У судьи Хозяйственного суда Киева похитили авто. Об этом сообщили в правоохранительных органах, передает УНН. Происшествие произошло возле одного из ресторанов в Оболонском районе столицы. Автомобиль Lexus был припаркован рядом с заведением, когда неустановленное лицо его угнало. В автомобиле также была надлежащая судьи оружие, а именно пистолет Shmayser. Как стало известно сам автомобиль находится у судьи в пользовании. По факту похищения авто начато уголовное производство.

Read More