Актуально В Україні Новини 

ФЕЙК: Проезд в общественном транспорте Киева сильно подорожает после карантина

Несколько дней назад на нашем сайте была опубликована непроверенный материал “ПРОЕЗД СИЛЬНО ПОДОРОЖАЕТ: УКРАИНЦЕВ ПРЕДУПРЕДИЛИ О ПОВЫШЕНИИ ЦЕН” со ссылкой на издание «Сегодня». Как оказалось, материал оказался «фейком». Спасибо voxukraine.org за то, что помогли разобраться в данной ситуации. Публикуем разоблачение данного «фейка» Неправда, решение о повышении стоимости проезда не принимали ни частные перевозчики, ни власть. В сети распространяется информация о том, что после карантина стоимость проезда в общественном транспорте Киева может существенно возрасти после карантина. Авторы сообщений ссылаются на материал издания «Сегодня». Однако, это ложная информация. В оригинальном материале говорится о росте цены в случае…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Украина признает два крупнейших исламских праздника государственными

В ближайшие дни президент подпишет соответствующий указ Президент Владимир Зеленский в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа заявил, что два крупнейших исламских праздника станут государственными в Украине. В ближайшее время будет подписан президентский указ. Об этом он заявил на встрече с представителями крымскотатарского народа, передает сайт президента. Сообщается, что на этой встрече Зеленский сообщил, что в ближайшие дни он планирует подписать указ, согласно которому Курбан-Байрам и Ураза-Байрам получат статус государственных религиозных праздников. Отметим, сегодня, 18 мая, в Украине траурный День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, посвященный памяти погибшим при депортации в 1944 году.…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Без игрушек, ковров и полотенец: в Минздраве предложили условия работы детсадов

В Минздраве вынесли на общественное обсуждение условия работы детсадов Минздрав опубликовал предложений по организации противоэпидемических мер в период карантина во время проведения внешнего независимого оценивания (ВНО), единого вступительного экзамена (ЕВИ) и единого профессионального вступительного испытания (ЕПВИ), а также работы учреждений дошкольного образования. Министерство предоставило список условий. Об этом говорится на сайте Министерства образования и науки Украины (МОН) со ссылкой на распоряжение Главного санитарного врача Украины. Условия, которые предлагают для работы дошкольных учреждений Перед началом работы всем работникам дошкольных учреждений измерять температуру. Если температура тела свыше 37,2 С, то считается, что это признаки вирусного…

Read More
Актуально В Україні Новини 

В «ОПЗЖ» предлагают списать украинцам долги за ЖКХ-услуги

Задачи, которые стоят на первом плане, и которые должна сделать власть – это ограничение заработной платы сотрудникам государственных кампаний, отмена штрафов, а также пени за просроченные платежи по ЖКХ-услугам, а также списание долгов по коммуналке. С таким заявлением, как информирует Replyua.net, выступил депутат от «ОПЗЖ» Вадим Рабинович во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракций ВРУ. Цитата из заявления Рабиновича: «Я в очередной раз очень внимательно пересмотрел повестку дня, и еще раз по-людски призываю вам, коллеги, включить в повестку несколько проектов закона, которые касаются непосредственно жизни людей. Мы уже…

Read More
В Україні Новини 

На Киевщине с воинской части похитили имущества более чем на 1,5 млн грн

В Киевской области задержали двух военных и двух гражданских лиц по подозрению в хищении военного имущества на сумму более полутора миллионов гривен. Об этом сообщили правоохранители, передает УНН. Речь идет о хищении горюче-смазочных материалов со складов воинской части в Васильковском районе. По подозрению в причастности к хищению имущества задержаны начальник тыла-заместитель командира воинской части и начальник службы воинской части по тылу, а также двое жителей Киевской области. Следствие подозревает, что начиная с апреля 2020 действуя в сговоре военные и гражданские вывезли с территории воинской части более 60 тонн горюче-смазочных материалов. Сейчас…

Read More