В Україні Новини 

Вятрович предложил переименовать “имперские” бренды в Украине

После декоммунизации в Украине должен пройти процесс деколонизации – лишение следов Российской империи, говорит историк В Украине должны рассмотреть вопрос переименования не только населенных пунктов, площадей, улиц и других топонимов, но и вопрос переименования юридических лиц. Об этом заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на пресс-конференции об итогах декоммунизации. По его словам, за декоммунизацией должна идти деколонизация – лишение следов памяти тоталитарного имперского прошлого. “Мы считаем, что должен произойти процесс уточнения определенных дат основания населенных пунктов. Например, это касается той же Одессы, которая имеет гораздо более давнюю историю, чем конец 18 века.…

Read More
В Україні Новини 

Зеленський відмовився проходити антидопінговий тест WADA

Кандидат у президенти України Володимир Зеленський відмовився повторно здавати аналізи на вживання наркотиків чи алкоголю, оскільки вже пройшов перевірку у клініці Eurolab. У команді кандидата наголосили, що їх результати є чесними. Про це на брифінгу заявив керівник штабу Зеленського Іван Баканов. “Якщо ми так часто будемо про це згадувати, то на будь-яку конференцію журналістів будуть пускати тільки після здачі аналізів – це вже повний абсурд. Були здані аналізи відповідно до чинного законодавства та процедури. Якщо в когось є сумнів щодо дійсності та махінацій, то звертайтеся до правоохоронних органів – нехай…

Read More
В Україні Новини 

Государство не может повысить зарплаты и пенсии, поскольку связано внешними долгами

Владимир Гройсман подчеркнул, что период с 2019 по 2021 годы будет очень сложным в плане обслуживания внешней задолженности и выплат кредиторам. При этом глава правительства особо подчеркнул, что объем госдолга неуклонно снижается, и в настоящее время он уже опустился до безопасного уровня, сообщает replyua.net. В ходе заседания Стратегического комитета правительства Владимир Гройсман подчеркнул, что ситуация с выплатами внешним кредиторам и обслуживанием госдолга будет оставаться достаточно сложной вплоть до 2022 года. Вместе с тем, премьер-министр обратил внимание на один важный момент. Глава правительства напомнил, что объем госдолга неуклонно сокращается, начиная с 2016…

Read More
В Україні Новини 

Порошенко придет на дебаты на “Суспільне” 19 апреля

В штабе заявили, что Порошенко может прийти на дебаты и на НСК “Олимпийский” Президент Украины Петр Порошенко придет на дебаты на “Супільному” 19 апреля, как того требует закон. Об этом сообщил спикер избирательного штаба Порошенко Олег Медведев во время брифинга. По его словам, Порошенко может прийти на дебаты и на НСК “Олимпийский”, если позволит время. При этом в штабе заявили, что Порошенко считает 14 апреля ключевой датой для проведения дебатов с Зеленским. “Президент примет участие в дебатах 19 апреля, так как этого требует закон. В законе не написано приходить на стадион. В норме…

Read More
Актуально В Україні Новини У росії У світі 

Песков назвал условие встречи Путина с Зеленским

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным. “Президент РФ открыт для диалога, но не в обрамлении провокаций и диверсий”, – сказал он, передают “РИА Новости”. “Президент Путин с самого начала был и остается серьезным сторонником этого диалога. Кроме того, президент Путин также неоднократно говорил, что чтобы урегулировать конфликт на Донбассе главное – не диалог с Москвой. Москва не является участницей этого конфликта, это внутриукраинский конфликт. Конфликт могут решить сами украинцы, если они будут говорить друг с другом”, – добавил…

Read More