Актуально В Україні Новини 

В Украине подорожают хлеб, сахар и гречка

Несмотря на успешное начало посевной кампании, в Украине ожидается рост цен на хлеб и мучные изделия. Об этом в комментарии “Сегодня” рассказал глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко. “В Украине сокращаются посевы под рожь, ее приходится импортировать, из-за чего ржаной хлеб подорожал за год на 22%. Любой хлеб у нас пока дешевле, чем у еврососедей, а спрос на него стабилен, поэтому ожидаю роста цен за год на 15%. Как и на муку и макароны”, – прогнозирует Дорошенко. Кроме того, специалисты ожидают повышения цен на гречку и сахар. Причина в том,…

Read More
В Україні Новини 

Хотят избавиться от «сердечников»? В Украине сократили финансирование программ Института сердца

Министерство здравоохранения Украины оставил без финансирования три четверти научных программ Института сердца на 2019 год, в результате чего лучшие ученые-кардиологи остались без зарплаты. Об этом сообщил директор Института, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины, профессор Борис Тодуров в комментарии корреспонденту УНН. “У нас в Институте на сегодня 42 научных сотрудника, которые получают зарплату по 4 научным программам. По каким-то причинам, нам не ведомым, в этом году из 4 программ нам оставили только одну. Таким образом, (нас лишили – ред.) 75% финансирования на науку – а это зарплаты научных сотрудников – кандидатов, докторов…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Новые правила выдачи водительских удостоверений: отдельные права на “автомат” и пересдача

В Украине хотят радикально изменить порядок выдачи водительских удостоверений. На днях Министерство внутренних дел обнародовало на своем сайте масштабный законопроект, который должен установить в нашей стране максимально приближенные к европейским правила выдачи автомобильных прав. Согласно действующим в Украине законам, через месяц документ должны утвердить на заседании правительства, а затем внести в Раду. Лишь после успешного голосования в парламенте он станет законом. Что предлагают Прежде всего, МВД намерено существенно расширить перечень категорий водительских прав. Коснутся изменения главным образом мототехники. Сейчас в стране действуют две категории: А1 (мопеды) и А (мотоциклы). Им…

Read More
В Україні Новини 

Мочанов: «Выборы президента – это не интересно, а страшно»

О том, пойдут ли украинцы на предстоящие президентские выборы и кого будут выбирать, в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал украинский блогер, автогонщик Алексей Мочанов. Новости Украины – From-UA: – Алексей, добрый день! Как вы считаете, общественная атмосфера вокруг этих выборов существенно отличается от той, какая была раньше? Алексей Мочанов: – Мне кажется, что существенно отличается, потому что я не вспомню выборов, на которых настолько все активно началось в физическом плане и в плане противостояния кандидатов друг другу, власти и оппозиции, как это было в самое недавнее время. Литры зеленки, акции…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Усик: Гонения укрепят верующих, а «кто поджигает – тот сгорит»

Абсолютный чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе Александр Усик считает, что непростой период в жизни Украинской Православной Церкви укрепит верующих. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом он сказал в эфире программы «Добро и зло» на телеканале «НАШ». «Если это понадобится, то я буду ее (Церковь, – ред.) защищать. Это дом мой! Если Церковь тебе не мать, то Бог не отец. Если кто-то придет, и будет бранить монаха, который молится за меня, я возьму палку и буду гнать его из дома своего. Боженька этого не допустит. Все у нас будет, слава Богу.…

Read More