Актуально Аналітика В Україні Новини 

28-й год независимости в «совке», перекрашенном в сине-желтый

Празднование Дня Независимости по новому, в духе креатива и современных трендов – это пока что даже не попытка, а символ попытки отвязаться от совковости, которая прочно держит страну вдали от европейских и каких-либо других прогрессивных перспектив. …В Антарктиду, на станцию «Академик Вернандский», отправился томос об автокефалии ПЦУ. Точнее, одна из копий той копии томоса, что была передана Фанаром Киеву. Но это мелочи. Главное, что теперь ученые-полярники, которые «привержены идее единой поместной украинской церкви» (цитата митрополита), смогут регулярно лицезреть святыню, «имеющую стратегическое значение для нашей государственности» (цитата президента). Так что, сами…

Read More
Актуально Аналітика В Україні Корисне Новини Різне Школа виживання 

Абонплата за коммуналку: за воду, отопление, газ придется платить больше

В Украине установили максимальный размер абонентской платы за коммуналку. Соответствующее решение Кабмин принял 21 августа. Сумму привязали к прожиточному минимуму, значит, абонплату смогут увеличивать как минимум дважды в год. О том, сколько и за что заплатят украинцы – в материале OBOZREVATEL. Главное: каждое предприятие может установить свой размер абонплаты; сумма будет зависеть от расходов, однако максимальный размер не может превышать разрешенную сумму; Кабмин изменил формулу расчета абонплаты: сейчас она привязана к прожиточному минимуму; в сумме абонентская плата может составить около 100 грн в месяц. Размер абонплаты изменили Несколько месяцев назад…

Read More
В Україні Новини 

Петр Порошенко обратился ко всей Украине с сильным заялением

В День Государственного флага Украины экс-президент Петр Порошенко поздравил всех украинцев, пожелав победы в борьбе за независимость. Пятый президент Украины Петр Порошенко в соцсети опубликовал трогательное поздравление ко Дню Государственного флага, передает “Диалог.UA”. “С Днем Государственного Флага, Украина! В этот замечательный день я особенно чувствую наше единство, горжусь нашим государством и украинцами”, – пишет он. По словам экс-главы государства, гражданам Украины под силу выстоять и победить в борьбе за свой суверенитет. “Верю, мы победим в борьбе за нашу свободу, за независимость, за право строить будущее на собственной, Богом данной земле”, –…

Read More
В Україні Новини 

Рабінович знову влаштував російськомовну провокацію в Раді

Нардеп від “Опозиційної платформи – За життя” Вадим Рабінович знову говорив у парламенті російською мовою. Це відбулося на підготовчому депутатському засіданні у п’ятницю. “Я хочу напомнить, что сегодня большой праздник еще один. Мы забыли. Сегодня день освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. День Харькова. Это большой город, второй в нашей стране. Хочу поздравить харьковчан”, – заявив з місця Рабінович. На це відреагував головуючий, ймовірний спікер Дмитро Разумков. “Треба подякувати нашим захисникам, які звільняли нашу батьківщину. Але давайте все ж таки дотримуватися регламенту”, – парирував голова партії “Слуга народу”. “Спасибо вам за понимание”, – продовжував…

Read More
Актуально В Україні Новини 

У Тимошенко відмовилися від посади віце-спікера: зважилися на опозицію

Партія Тимошенко йде в опозицію Фракція “Батьківщина” вирішила відкликати свою кандидатуру на посаду заступника голови Верховної Ради і йде в опозицію. Відповідну заяву на підготовчій групі зробив новообраний нардеп від партії Юлії Тимошенко Андрій Кожем’якін. “Вчора наша політична сила, яка сьогодні вже знаходиться де-факто (де-юре буде після засідання фракції) в опозиції, заявила, що ми подаємо кандидатуру на посаду віце-спікера. Після консультацій з нашими колегами, які сьогодні знаходяться в опозиції, ми прийняли рішення відкликати цю кандидатуру. І це ми направимо лист по електронній пошті, як це повинно бути”, – заявив представник…

Read More