Новини У світі 

На аукционе в Токио продали тунца за рекордные $3,1 млн

Торги проходили на новом рыбном рынке в столице Японии. Рыба весом 278 килограммов была поймана у северного побережья страны. На первых в этом году торгах в Токио тунец весом 278 килограммов был продан за рекордную сумму в 333,6 миллиона иен (почти 3,1 миллиона долларов). Об этом в субботу, 5 января, сообщило издание The Japan Times. “Первые торги (тунца − ред.) на рынке Тоесу. Мы сами удивились цене − 333,6 миллиона иен! И очень рады, что смогли купить самого лучшего тунца. Каждому посетителю достанется только одна порция, но уже сегодня он поступит…

Read More
Актуально В Україні Новини У світі 

Появился полный текст Томоса на украинском языке

В документе отмечается, что дела ПЦУ должны управляться “беспрепятственно, без любого другого внешнего воздействия”. Вся Православная церковь, находящаяся в пределах независимой Украины, отныне является канонически автокефальной, независимой и самоуправляемой. Об этом говорится в полном тексте Томоса, опубликованном на странице президента Украины Петра Порошенко в соцсети Facebook в субботу, 5 января. Согласно документу, дела ПЦУ должны управляться “свободно и в Святом духе, и беспрепятственно, без любого другого внешнего воздействия”. Полный текст Томоса: Варфоломій, милістю Божою Архієпископ Константинополя, Нового Риму і Вселенський Патріарх “Ви приступили до гори Сіонської… і до Церкви первородних” (Євр. 12:22–23),…

Read More
В Україні Новини 

Вакарчук сделал громкое заявление

Знаменитый украинский певец группы “Океан Ельзи” Святослав Вакарчук высказался в социальной сети об получении в Православной церковью Украины (ПЦУ) Томоса об автокефалии. Об этом в понедельник, 7 января, сообщает издание “Бизнес.медиа” со ссылкой на пост в Twitter артиста.“Получение Православной церковью Украины Томоса об автокефалии – историческое событие, которое будет иметь далеко идущие последствия для всех украинцев: православных, христиан других конфессий, исповедующих другие религии или атеистов. Дорога к настоящей независимости долга. Но мы идем по ней вперед!” – написал Святослав Вакарчук. Svyatoslav Vakarchuk✔@s_vakarchuk Отримання Православною церквою України #Томос про автокефалію-історична подія,…

Read More
В Україні Новини 

Парубий получил в награду орден от Варфоломея

Вселенский патриарх Варфоломей наградил председателя Верховной Рады Андрея Парубия орденом. Как передает replyua.net, об этом Парубий написал на своей странице в соцсети Facebook. Он подчеркнул, что Украина уже продолжительное время добивалась независимости православной церкви, и, в конце концов, достигла этой цели. «Вне сомнений, сегодня исторический день – день предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине. Не так давно я вспоминал весь наш путь борьбы за независимость Украинской православной церкви. Мы начинали с распространения лозунгов о том, что Православная церковь в Украине должна быть независимой от Москвы еще в начале 90-х, еще только…

Read More
Новини У світі 

Крушение судна у Турции: погибли четыре украинца

Шесть человек, в том числе четверо граждан Украины, стали жертвами крушения в Черном море грузового судна. Шесть человек, в том числе четверо граждан Украины, стали жертвами крушения в Черном море грузового судна у берегов Турции. Об этом сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига в Twitter в понедельник, 7 января. “Сегодня утром у берегов Самсуна из-за погодных условий затонуло торговое судно. Из 13 членов экипажа 11 человек были гражданами Украины. Береговая охрана оперативно приняла надлежащие меры. К сожалению, не удалось спасти четырех наших соотечественников. Остальные 7 членов экипажа доставлены в…

Read More