Актуально Аналітика В Україні Новини 

Соціологи порівняли ставлення українців до Степанова, Супрун та інших медиків

Міністру охорони здоров’я Максиму Степанову довіряють 19% українців, при цьому 37% громадян його не знають. Джерело: результати опитування соцгрупи “Рейтинг“ Деталі: За результатами опитування, Степанову довіряють 19% українців, не довіряють – 34%, не знають такого – 37%. Колишньому міністру із уряду Володимира Гройсмана Уляні Супрун довіряють 15% респондентів, не довіряють – 67%, не знають її – 12%. При цьому екс-міністрів Іллю Ємця та Зоряну Скалецьку, які перебували у 2019-2020 рр. (Скалецька – 7 місяців, Ємець – менше 1 місяця), не знають майже половина опитаних. Довіряють їм близько 8-10%, не довіряють – близько…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Венедиктова захотела, чтобы Раде запретили увольнять генпрокурора

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова предложила принять закон, который сделает невозможным увольнение генпрокурора в Украине Верховной Радой. Об этом она 3 декабря заявила в эфире телеканала “1+1”, передает “Интерфакс“. Венедиктова назвала это “хорошей идеей”. “У меня есть хорошая идея… законопроекта. У нас действительно должен быть независимый генеральный прокурор. Президент должен вынести кандидатуру в зал, а парламент должен поддержать эту кандидатуру, а снять по политическим мотивам не может. Можем взять как аналогию руководителя НАБУ и руководителя САП”, – сказала она. Венедиктова пояснила, что “когда у генпрокурора есть гарантии профессиональных свобод, он может…

Read More
Актуально В Україні Новини 

«Что на украинских блокпостах делают московиты?»: Ницой жестко прошлась по бойцам ВСУ

Украинская писательница Лариса Ницой не прекращает борьбу за повсеместное использование государственного языка. На своей странице в социальной сети Facebook она предъявила претензии в адрес русскоговорящих военнослужащих в рядах Вооруженных сил Украины. По словам Ницой, на всех блокпостах, за исключением одного, во время ее поездки рядом с зоной боевых действий на Донбассе украинские бойцы и офицеры разговаривали с ней на языке страны-агрессора. «Ну, представьте, что мы едем ночью и заблудились. Подъезжаем к блокпосту, а там: Здравствуйте. Куда едем? Это говорят мне, которая в штрафных списках и которой въезд в Московию запрещен.…

Read More
В Україні Новини 

«Армия перестала быть приоритетом для действующей власти»: Порошенко рассказал о главном страхе Зеленского

Все военные программы в Украине были сорваны с начала президентства Владимира Зеленского. Об этом в эфире телеканала Еспресо.TV заявил лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко. По его словам, большая часть начатых предыдущей командой власти программ военного направления были сорваны в текущем году. «Сорваны программы строительства общежитий для военных-контрактников, где осталось финансировать всего 20%. Сорвалось построение полигонов. Но критическим я считаю нефинансирование государственного оборонного заказа. Разработанные специальные проекты, которые нами были представлены – это и ракеты «Ольха» и «Нептун», современное противотанковое оружие, новейшие системы радиоэлектронной борьбы, были просто не пущены в серию»,…

Read More
Актуально В Україні Новини 

На Одесщине решили отказаться от русского языка, как регионального

Одесский окружной административный суд 3 декабря отменил региональный язык в Одесской области. Об этом сообщил в Facebook активист Святослав Литинский, передает Корреспондент. “В Одесской области (решение облсовета) – отменен региональный язык… Отныне все ссылки на решение областного совета о введении регионального языка являются ничтожными”, – написал Литинский. В сентябре 2020 годк региональный язык отменили в Одессе. Напомним, русский язык получил статус регионального в Одессе в 2012 году.

Read More