Актуально В Україні Новини 

Минздрав предположил новую дату локдауна в Украине

Предложенные украинским правительством жесткие ограничения значительно проще тех, которые были в ЕС, отметил Степанов. Жесткие карантинные ограничения в Украине, если не введут в январе, то будут экстренно введены в феврале 2021 года на фоне большого роста заболеваемости, заявил глава Минздрава Максим Степанов в эфире телеканала Украина 24. Локдаун, который Кабмин предлагает ввести с 8 января 2021, не является жестким, как это было в Евросоюзе, отметил Степанов. “Например, во Франции ты не мог выйти из дома, не заполнив форму. Комендантский час, максимум один километр от дома – это да, это локдаун. У…

Read More
В Україні Новини 

Если квартиру арестовывают за долги: в Минюсте рассказали, как действовать

В Украине у должника в порядке обеспечения иска или в рамках исполнительного производства часто накладывается арест на дома и квартиры. В случае же окончания исполнительного производства он должен быть снят. Об этом в своем разъяснении на странице Facebook сообщило Министерство юстиции. Если же долг не вернут, то через суд можно забрать право собственности на это имущество. В случае принятия судом решения о снятии ареста с имущества – он снимается по постановлению исполнителя не позднее следующего дня, когда ему стало известно о таких обстоятельствах. При этом: Исполнитель обязан снять арест со счета должника…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Правительство вмешалось в порядок начисления отпускных: какой сюрприз приготовили украинцам

Кабинет министров изменил порядок вычисления средней зарплаты, который применяется при оплате отпуска или компенсации за неиспользованные дни отдыха. Отныне действие постановления распространяется и на наемных работников физических лиц-предпринимателей, пишет Обозреватель. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 9 декабря, трансляция которого велась на YouTube-канале. Почему порядок расчета средней заработной платы коснется каждого? Потому что именно это постановление используют при вычислении суммы оплаты работнику отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск. Что изменилось: – действие постановления отныне распространяется и на наемных работников ФЛП – ранее распространялось только на работников предприятий и…

Read More
Актуально Аналітика В Україні Новини 

Украинцам начислят налоги: сколько надо отдать с дополнительного дохода

До мая 2021-го года тем украинцам, которые имели дополнительный доход в 2020 необходимо заполнить и подать по месту регистрации налоговые декларации, пишет niknews.mk.ua. В зависимости от источника дохода нужно будет уплатить 5% либо 18% подоходного налога. Так, сообщается, что налоги за украинцев платит работодатель, возможно, в том числе из-за этого многие украинцы даже не подозревают, сколько они платят в бюджет. К примеру, с каждой зарплаты нужно заплатить 22% единого соцвзноса, 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора. Подоходный налог нужно платить и с других доходов, например от аренды недвижимости, от дополнительного…

Read More
Актуально В Україні Новини 

НБУ вводит “небумажные” деньги: названы сроки и подробности

Появились подробности возможного введения в Украине “электронной гривны”, пишет Политека Украинскую гривну в электронном варианте могут сделать в виде “стейблкоина” — эти деньги имеют привязки (курс) к реальным 1:1. В НБУ уже заявили, что готовятся к запуску электронной гривны и рассматривают варианты, как внедрить новые валюты. Одно из главных преимуществ е-гривны — надежность, поскольку криптовалюта работает на технологии блокчейн. Второе преимущество – упрощение расчетов, ведь при проведении транзакции денежная операция будет проведена мгновенно. Более того, система виртуального банка запрограммирована на определенные операции, которые происходят без избыточной инфраструктуры и без участия третьих…

Read More