Актуально Новини У росії 

В России официально запретили формулировку “в Украине”: “Допустимо только в виде исключений”

В России официально запретили употреблять формулировку “в Украине”: российская версия Википедии объявила о правилах. В России официально запретили употреблять формулировку “в Украине”: российская версия Википедии официально огласила собственные условия редактирования статей и заявила, что замена словосочетания “на Украине” на словосочетание “в Украине” в статьях Википедии запрещена и официально признана “неконструктивной”, информирует Диалог.UA. Об этом сообщают пользователи социальных сетей, которые попытались отредактировать статью и получили официальный отказ от российских администраторов. Россияне отметили, что в результате обсуждения в РФ было принято решение в российских статьях Википедии писать “на Украине”. “Поэтому использование словосочетания…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Шкарлет сказал, будут ли менять понятия “папа” и “мама” в украинских учебниках на “родитель 1” и “родитель 2”, соблюдая принцип европейского равенства

Новоизбранный министр образования Сергей Шкарлет рассказал, будет ли в школьных учебниках использоваться терминология “родитель 1” и “родитель 2”. В связи с тем, что Украина присоединилась к программе “Партнерство Биарриц”, которая подразумевает равные права и возможности для всех, наша страна должна обеспечить равенство. Шкарлет объяснил, будут ли в учебниках заменяться понятия “мама” и “папа”. “Не до такой степени, чтобы писать о ЛГБТ в учебниках, но Министерство образования является одним из субъектов этого соглашения”, – говорит министр образования. По словам министра, программа касается гендера и предполагает анализ учебных материалов на предмет дискриминации.…

Read More
Актуально В Україні Новини 

“Нафтогаз” збільшив вартість газу для населення: нові ціни від 1 січня 2021 року

Газ для побутових споживачів здорожчав на 14 відсотків. У січні 2021 року ціна природного газу для побутових клієнтів компанії “Нафтогаз України” зросте на 14%. Згідно з повідомленням газопостачальника, ціна на газ у січні для населення в рамках тарифу “Місячний” становитиме 7,22 гривні за кубічний метр з урахуванням податку на додану вартість, але без урахування доставки. Водночас, у грудні та листопаді 2020 року ціна становила 6,33 гривні за кубічний метр газу. У повідомленні зазначається, що зміна ціни була пов’язана із “сезонним фактором” і збільшенням оптової ціни на природний газ. Також у…

Read More
Актуально В Україні Новини 

“Що таке сьогодні 47 тисяч, це не зарплата, навіть ходити не хочеться”: керівник “Укрпошти” поскаржився на низьку зарплату

Генеральный директор «Укрпочты» рассказал, сколько заработал во время карантина Генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский рассказал, сколько он на самом деле зарабатывает. Дело в том, что в начале года вспыхнул скандал о его огромной заработной плате в 1 миллион 24 тысячи гривен за один месяц. Руководитель предприятия сообщил, сколько на самом деле он зарабатывает. По его словам, это 47 тысяч гривен. На период карантина его оклад не может быть, больше чем 10 минимальных зарплат. Об этом он рассказал в эфире программы «Что это было» на 24 канале. Смелянский отметил, что украинцев раздражает любая зарплата,…

Read More
В Україні Новини 

Местное самоуправление: в Украине могут появиться старосты, суть законопроекта

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, усовершенствующий институт старост. Как сообщается на сайте парламента, законопроект №4535 О внесении изменений в некоторые законы о развитии института старост зарегистрирован во вторник, передает Интерфакс-Украина. Авторы законопроекта, в частности, предлагают внести изменения в закон “О местном самоуправлении в Украине” и определить понятие “старостинский округ”, уточнить статус старосты. Согласно законопроекту, старосту утверждает сельский, поселковый, городской совет на срок его полномочий по предложению сельского, поселкового, городского головы по результатам общественного обсуждения (общественных слушаний, собраний граждан, других форм консультаций с общественностью, проведенного в старостинском округе). Законопроект…

Read More