Актуально В Україні Новини 

“Туди везуть вмирати”: одеські волонтери показали, що коїться з інфікованими коронавірусом в лікарні №5

В Одесі волонтери поскаржилися на ситуацію, що склалася в опорній лікарні №5. Після госпіталізації літньої хворої їй не зробили ПЛР-тест на COVID-19, а стан у медзакладі лише погіршився. Про це волонтери розповіли у соцмережах. “Історія з лікарнею №5 триває все “веселіше”. Виявилося, що після надходження 4 грудня ввечері у пацієнта не взяли ПЛР. Також не взяли в перший робочий день – 7 грудня. Взяли тільки 8 грудня. Тобто ні в п’ятницю ввечері, ні потім аналіз взятий не був! Пацієнтка з 70% ураженнь легенів. Вже перестала ходити, постійно на кисні… Туди везуть вмирати”, – написала волонтерка Ольга Гуз.…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Украинцам рассказали, как получить компенсацию за лечение COVID-19 дома

Украинцы, которые проходят лечение от коронавируса не в стационарах больниц, могут получить компенсацию. Как объяснил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, средняя стоимость лечения пациента с COVID-19 в стационаре в условиях интенсивной терапии обходится Национальной службе здоровья минимум в 14 тысяч гривен. Радуцкий рассказал, как получить компенсацию за лечение коронавируса в амбулаторной форме в эфире ток-шоу “Право на владу” на телеканале ТСН. Он отметил, что за лечение COVID-19 в больнице полностью оплачивает НСЗУ. А вот те, кто имеет подтвержденный диагноз и лечился дома, должен собрать все чеки…

Read More
В Африці Новини У світі 

«Невероятно, но факт!»: В Египте российский триколор сменили на национальный флаг Украины

В Сети было опубликовано видео, на котором запечатлено, как в одном из египетских городов местные жители снимают российский флаг, а вместо него понимают национальный флаг Украины. На это видео внимание обратил офицер Вооруженных сил Украины Анатолий Штефан в своем телеграм-канале. В частности, он написал: «Я не знаю, когда это было, но это просто очень красиво. В египетском городе Марса-Алам российский триколок сменили на национальный флаг Украины. От себя лично – огромное спасибо! Слава Украине». Конечно же, весьма удивительно видеть такие кадры, ведь еще совсем недавно стало известно, что впервые в истории…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Земляне впервые за 800 лет смогут увидеть “Вифлеемскую звезду”

В понедельник, 21 декабря, жители Земли смогут невооруженным глазом увидеть очень редкое явление, которое называется “Рождественской” или “Вифлеемской” звездой. Речь идет о сближении самых больших планет Солнечной системы – Юпитера и Сатурна. В ночном небе это будет выглядеть как одна большая яркая звезда, а явление будет видно с любой точки нашей планеты, пишет NBC News. По словам астрономов, разделять планеты будут всего лишь 0,1 градуса или 1/5 ширины Луны. Ранее настолько тесное сближение двух планет можно было наблюдать невооруженным глазом в 1226 году, однако следующее должно произойти через 60 лет – в 2080-м, уточняет EarthSky. Такое…

Read More
Актуально В Україні Корисне Новини Різне Школа виживання 

Ляшко призвал украинцев готовиться к новым вирусам

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал о ситуации с гриппом в стране и призвал приготовиться к новым вирусам. Он отметил, что заболеваемость ОРВИ и гриппом на данный момент не отличается от показателей предыдущих лет и уменьшения этой тенденции не наблюдается. По словам Виктора Ляшко, аномального роста простудных сезонных заболеваний на данный момент в Украине нет, а грипп и гриппоподобные заболевания циклически циркулируют по всей планете. Об этом он рассказал в интервью для ТСН. “Сейчас мы не видим ни аномального роста, то есть не отличается от предыдущих лет. Но и не…

Read More