В Україні Новини 

В Минфине объяснили, зачем увеличили на 40% расходы на Офис президента

Расходы на обслуживание деятельности президента и Офиса президента в проекте госбюджета-2021 год увеличили для избежания диспропорции в зарплатах чиновников. Это не политическая история. Об этом журналистам сказал министр финансов Сергей Марченко после представления проекта бюджета в Раде, сообщает корреспондент РБК-Украина. “Мы, как Министерство финансов, рассчитывая бюджет, мы видим диспропорцию в заработных платах в разных министерствах: Офис президента, аппарат Верховной рады, Секретариат Кабмина. Если мы решили увеличить заработную плату, например, на Офис президента, это было решение, потому что мы видели диспропорцию”, – сказал он. По его словам, это не политическая история, а…

Read More
Актуально В Україні Корисне Новини Різне Школа виживання 

В Украине подорожает вызов “скорой”: возможные тарифы

В Украине увеличат тариф на экстренную медицинскую помощь в 2021 году. Теперь сумма вырастет в 2,5 раза и составит 412 гривен. Об этом 16 сентября заявил глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга, передали в министерстве в Facebook. Сейчас действующий тариф уже после поднятия составляет 164 гривны, а перед этим был 116 гривен. “По нашим подсчетам, новый тариф будет покрывать все расходы на предоставление этой медицинской услуги”, – отметил Степанов. Министр пояснил механизм подсчета суммы, которая уплачивается “скорым” в месяц: количество проживающих в городе людей умножается на 164 гривны; эти…

Read More
В Україні Новини У світі 

Світовий банк відклав виділення Україні $350 млн на фоні змін антикорупційної політики Києва

Світовий банк відкладає виділення Україні першого траншу на $350 млн. Про це в інтерв’ю агентству Інтерфакс-Україна повідомив міністр фінансів Сергій Марченко, передає “Європейська правда”.  Рішення про виділення коштів Україні було схвалено ще наприкінці червня, однак кошти досі не надійшли. “Ми їх очікуємо. Ми 1 вересня провели найбільшу виплату $2 млрд і зробили це самостійно без фінансової підтримки від міжнародних партнерів, на яку розраховували. Ми готові до різних сценаріїв, але розраховуємо на підтримку наших міжнародних партнерів” – сказав він. За словами міністра, Україна все ж отримає перший транш із загального кредиту в $…

Read More
В Україні Новини 

Зеленский завершит войну за время своей каденции, – Ермак

Глава Офиса президента Андрей Ермак не сомневается, что война на Донбассе будет завершена до конца каденции Владимира Зеленского. Одной из важных побед для Украины является нынешнее перемирие на Донбассе. Об этом Ермак сказал во время ток-шоу “Свобода слова Савика Шустера”. Он подчеркнул, что сейчас Украина находится в двух форматах по урегулированию конфликта на Донбассе – минский и нормандский. “Я думаю, что все украинцы уже привыкли, что все, что обещает президент Зеленский – он делает. У меня нет никаких сомнений, что в течение своей каденции Зеленский закончит эту войну”, – сказал Ермак. При…

Read More
В Україні Новини 

Пенсий, как в Европе, не будет: Зеленский открыл украинцам глаза

Гражданам Украины не стоит ожидать социального обеспечения европейского уровня. Но некоторое повышение запланировано на следующий год. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, передает РБК-Украина. Комментируя параметры социальных выплат в госбюджете-2021 года, Зеленский сказал: “Социалка. Поставлена задача повышения зарплат ученым и учителям, медикам и, на сколько это можно, пенсионерам”, – сказал он. Как напомнил президент, со следующего года запланированы доплаты пенсионерам старше 75 лет. “Стоит ли ожидать, что она сразу будет европейского уровня? Я думаю, что ожидать этого не надо. Но следующего бюджетного года она будет увеличена и все равно, в любом…

Read More