Актуально В Україні Корисне Новини Різне 

Из обращения выводят монету и часть банкнот

Монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривни старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами и будут изъяты из обращения с 1 октября 2020 года. Источник: НБУ Детали: Нацбанк объясняет, что монеты номиналом 25 копеек сейчас не размениваются из-за изъятия из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, что произошло в прошлом году. По мнению банка, теперь эта проблема решится. Изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек упростит наличные расчеты. Уверяется, что это не повлияет на инфляцию, поскольку при отсутствии монет…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Три месяца на платную регистрацию собак и кошек: депутаты принимают закон

В Украине предлагают обязать всех владельцев животных присваивать им специальный номер, а после вносить его в реестр вместе с именем хозяина и его адресом. Такая процедура будет платной, однако ее стоимость пока еще не определили. Соответствующие нововведения прописаны в законопроекте №3796, который разработали и зарегистрировали несколько десятков нардепов от “Слуги народа”. Об этом пишет OBOZREVATEL. Зачем проводить идентификацию животных? Как говорится в пояснительной записке, главная причина – не допустить, чтобы животные оказывались бездомными. Ответственность владельца – распространенная практика. Более того, Украина уже обязалась это сделать, когда ратифицировала еще в 2013-м…

Read More
В Европі Новини У росії У світі 

Навального отравили боевым ядом класса “Новичок”

Немецкие военные токсикологи выяснили, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен боевым веществом класса “Новичок”. Использование этого яда попадает под действие Конвенции о запрещении химического оружия. Об этом говорится в заявлении представителя Кабинета министров Германии Штеффана Зайберта, передает пресс-служба правительства. Сообщается, что по инициативе клиники “Шарите” специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологический тест. “Были предоставлены недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы “Новичок”, – говорится в заявлении. По словам Зайберта, канцлер Германии Ангела Меркель уже обсудила эту информацию с министром финансов Олафом Шольцем, министром иностранных дел Хайко Маасом и другими…

Read More
Актуально В Україні Новини 

В Украине пошли первые закрытия классов и школ из-за детей и учителей с Covid: все подробности

В Бердянске Запорожской области школьник пришел в школу с коронавирусом. Заболевание подтвердили лабораторно и в школе провели комплекс противоэпидемических мероприятий. Проводится расследование и определяется круг лиц, с которыми ребенок общался. COVID-19 был подтвержден ПЦР-тестом в Запорожском областном лабораторном центре Минздрава Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Бердянского городского совета. Класс, в котором обнаружили заболевание, отправили на самообучение до 17 сентября. Коронавирус обнаружили случайно во время планового тестирования родителей и всей семьи. У взрослых тест оказался отрицательным, а у ребенка – положительным. Подобная ситуация произошла в Киеве. У двоих учителей учебновоспитательного…

Read More
Актуально В Україні Відео Новини 

Площа пожежі у Харківській області сягнула 500 га, одне з сіл вигоріло вщент — поліція відкрила кримінальне провадження

У Харківській області площа лісової пожежіУ Харківській області спалахнули 400 гектарів лісу, полум’я перекинулося на село. Зеленський скликав термінову нараду на території Дворічанського лісництва досягла 500 га. Про це повідомив у своєму Telegram-каналі голова облдержадміністрації Олексій Кучер. «За оперативною інформацією, наразі пожежею охоплено майже 500 га лісу, є три основні осередки загоряння, один із яких локалізовано. На жаль, один населений пункт повністю знищено пожежею (село Горобʼївка), ще у двох є місця займання», — написав він. За даними Кучера, інформації про жертв немає, кількість постраждалих з’ясовується. Водночас у пресслужбі ДСНС Харківської області уточнили, що під час…

Read More