В Україні Новини 

Глава МОЗ уточнил, какие штрафы предлагают для тех, кто без маски

Правительство предусматривает штрафы за отсутствие защитной маски в общественных местах для граждан в 170-255 гривен, а для владельцев заведений, в которых нарушают правила карантина, – 3400-5100 гривен. Источник: министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 2 июля Прямая речь: “Вчера на заседании правительства был одобрен законопроект, который будет передан в Верховную Раду, о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Он регламентирует установление соответствующих штрафов за неношение масок. Предусматриваются штрафы как для физических лиц, так и для юридических лиц. Для физических лиц предусмотрены штрафы от 170-ти до 255 гривен. Для владельцев заведений питания,…

Read More
Актуально В Україні Новини 

В Кирилловке с баз отдыха десятки “скорых” увозят людей с температурой под 39 градусов

В Кирилловке более полусотни людей с нескольких баз отдыха попали в больницу В Кирилловке ночью, 2 июля, “скорые” одна за одной увозили отдыхающих с очень высокой температурой и рядом других симптомов. Стало известно про заболевших из базы отдыха “Днепровские зори” на косе Пересыпь, а также с базы “Лазурные дали”. У всех людей схожие симптомы: температура под 39, рвота, понос. Возможная причина – отравление некачественной едой, пишет местное издание Акцент. Отмечается, что многие из них – воспитанники днепровского клуба дзюдо “Спарта”. Они приехали 1 июля в обед, ели в кафе и столовой…

Read More
В Україні Новини 

КСУ усомнился в законности введения карантина

Конституционный суд приступил к рассмотрению представления Верховного суда о законности карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, сообщает Укринформ в четверг, 2 июля. Судья-докладчик Петр Филюк сообщил, что направил запросы в органы государственной власти и научные учреждения с просьбой выразить правовые позиции относительно поднятых в конституционном представлении вопросов. Секретариату КСУ поручено подготовить информационно-аналитическую справку о практике органов конституционной юрисдикции других стран в части карантинных мероприятий в связи с распространением коронавируса, а также относительно анализа законодательства зарубежных государств об изменении оплаты труда сотрудников бюджетных учреждений на период введения карантина. Суд рассматривает представление в форме…

Read More
В Україні Новини 

Офицера СБУ задержали за вымогательство $250 тысяч

Сотрудник спецслужбы и его сообщники требовали деньги у предпринимателя за неразглашение деталей смерти народного депутата. Правоохранители разоблачили участников организованной группы под руководством заместителя начальника одного из отделов Управления СБУ в Одесской области на вымогательстве $250 тысяч. Об этом сообщает Офис генпрокурора в четверг, 2 июля. По данным следствия, подполковник СБУ организовал и руководил деятельностью преступной группировки в составе не менее четырех человек. Они требовали у предпринимателя $250 тысяч за возможное неразглашение сведений об обстоятельствах гибели народного депутата, которые могут ему навредить. В случае отказа от предоставления денег, они угрожали насилием в отношении…

Read More
Актуально Аналітика В Україні 

Свежий президентский рейтинг: лидеры Зеленский и Порошенко, но между ними пропасть

34,6% украинцев, которые определились с выбором и намерены прийти на выборы, проголосовали бы за Владимира Зеленского, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время. Источник: результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” 24-28 июня Дословно: “Если бы в ближайшее время состоялись выборы президента, то 34,6% тех, кто определился и намерен прийти на выборы, проголосовали бы за Владимира Зеленского”.  Детали: 11,4% поддержали бы пятого президента, нардепа Петра Порошенко, 11,2% – сопредседателя фракции “Оппозиционная платформа – За жизнь” Юрия Бойко, 7,2% – лидера “Батькивщины” Юлию Тимошенко и 6,7% – главу партии “Сила и честь” Игоря Смешко.…

Read More