В Україні Новини 

Украинцы разделились в оценке действий власти по защите языка

Большинство украинцев поддерживают защиту языка на государственном уровне Украинцы разделились в оценке действий власти, избранной в 2019 году, в сфере содействия развитию украинского языка. Довольны действиями власти 43,5% граждан, недовольны – 36,4% опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС. Граждане также дали оценку закону “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, принятого в апреле 2019 года. Заявили, что за год украинского языка стало больше в их личной жизни, 37,8% респондентов, что меньше – 4,2%, а 52,0% опрошенных сказали, что ничего не изменилось. Соглашаются,что государство должно способствовать дальнейшей имплементации закона о языке…

Read More
Новини У світі 

К Земле на скорости 14 км в секунду несется опасный астероид: эксперты оценили риски

Астрономы рассказали, насколько опасен астероид, который осенью сблизится с Землей Астероид 465824 2010 FR, который выявили еще в марте 2010 года, несется в сторону Земли на скорости 14 километров в секунду. Интересно, что следующее приближение к нам небесного тела “запланировано” на 2026 год, так что этот астероид можно назвать частым гостем. Эксперты NASA оценили риски от сближения 465824 2010 FR с Землей и отнесли его к категории “потенциально опасных”. Но столкновение вряд ли произойдет, ведь астероид пройдет на расстоянии 7,41 млн километров от планеты, что почти в 20 раз дальше,…

Read More
Новини У світі 

Ушел из жизни легендарный врач – “Доктор бедных”: помогал всю жизнь другим бесплатно

Легендарный врач “доктор бедных” Мохаммед Машалли умер в мухафазе Гарбия, северный Каир на 77-м году жизни, сообщил официальный представитель его семьи в facebook. “Сегодня почти в тишине умер гигант нашего времени. Его звали Мохамед Машалли, но все знали его просто как “Доктор бедных”, – говорится в сообщении. Он родился 76 лет назад в египетском селе Дхр аль-Темса, прежде чем переехать вместе с отцом учителем в мухафазе Гарбия, северный Каир. В 1967 году он закончил медицинское учреждение, специализировался на педиатрии, в 1975 году. Он открыл двери своей клиники для бедных людей…

Read More
Актуально В Україні Новини 

ЖИТЕЛЬ ТЕРНОПІЛЬСЬКОЇ ОБЛАСТІ ВТРЕТЄ ЗАРАЗИВСЯ КОРОНАВІРУСОМ

В області спостерігається погіршення ситуації із захворюваністю на COVID-19. Житель Тернопільської області втретє захворів на новий коронавірус COVID-19. Водночас в області зареєстрували кілька повторних заражень коронавірусом. Про це розповів начальник управління охорони здоров’я Тернопільської ОДА Володимир Богайчук під час засідання обласної комісії ТЕБ та НС, повідомляє видання “Тернополяни”. “Є хворий, який захворів уже втретє. Ми повинні розуміти, що навіть перехворівши на коронавірусною інфекцією, це не убезпечує нас від повторного захворювання”, – пояснив Володимир Богайчук. Також він повідомив, що завантаженість ліжок хворими на COVID-19 у медичних закладах першої хвилі – 26,7%. “Станом на сьогодні спостерігаємо погіршення ситуації…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Леонид Кравчук о переговорах по Донбассу: Будем идти на компромиссы

Первый президент Украины Леонид Кравчук 30 июля возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске. На посту главного переговорщика по урегулированию конфликта на Донбассе он заменил второго президента Леонида Кучму. О первых шагах на новой должности, “красных линиях” и заданиях от Владимира Зеленского – Леонид Кравчук рассказал в первом интервью после назначения. – Какой вы видите свою миссию в ТКГ? – Миссия у нас у всех одна – и у меня, и у вас, и у всех, кто любит Украину и эту землю. Миссия одна – закончить войну и, чтобы в Украине…

Read More