Новини У світі 

К Земле мчится астероид, который может уничтожить человечество

Астероид с кодовым названием 231937 (2001 FO32) летит прямо к Земле со скоростью 34,4 км/с. Диаметр скалы составляет не менее одного километра. Специалисты НАСА определили траекторию полета. Так, астероид пройдет мимо нас на расстоянии 5,3 LD. 1 LD соответствует дистанции от Земли до Луны. В данный момент причин для паники нет, отмечают ученые. Несмотря на успокоения, астрономы классифицировали тело как потенциально опасное. Эта информация может говорить о том, что в будущем, когда астероид вновь окажется возле Земли, он подлетит ближе. Возможно, расстояние окажется слишком мало, последует падение. Траектория полета зависит…

Read More
Актуально Новини У світі 

ВОЗ рекомендует вакцину AstraZeneca для прививок всем взрослым и пожилым людям

Вакцину британо-шведской компании AstraZeneca следует использовать для всех взрослых категорий населения. Она может оказаться эффективной и для пожилых людей, заявила экспертная панель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает Financial Times. Эксперты ВОЗ отметили, что ранее обнаруженные реакции иммунитета на введение этой вакцины у пожилых людей появляются и более молодых категорий пациентов. Из-за этого высока вероятность того, что вакцина будет эффективна и для возрастной категории населения старше 65 лет. Кроме этого, в ВОЗ посоветовали увеличить интервал между введением первой и второй дозы до 8-12 недель. Результаты показывают, что эффективность вакцины увеличиваться…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Санду и Зеленский договаривались о силовом освобождении Приднестровья – росСМИ

На территории Российской Федерации начали опасаться силового сценария на территории непризнанного Приднестровья. Все началось после прихода к власти в Молдове Майи Санду. Москва реально может быть лишена контроля над захваченными территориями. Об этом идет речь в телеграмм-канале «Незыгарь». В сообщении ресурса говорится: «Новая власть Молдовы не исключает силовой вариант для того, чтобы решить проблему Приднестровья». Ссылаясь на анонимные источники, автор заявляет, что Майя Санду во время визита в Киев якобы обсуждала сценарий с президентом Украины Владимиром Александровичем Зеленским. Также она интересовалась, сможет ли Киева оказать поддержку. Кроме того, ресурс утверждает,…

Read More
Актуально В Україні Новини 

В Украине за сутки свыше пяти тысяч COVID-случаев

От COVID-19 с начала пандемии скончались более 24 тыс. человек. За минувшие сутки – 124 летальных исхода. В Украине за прошедшие сутки зафиксировано 5 039 новых случаев инфицирования коронавирусом. В частности, заболели 277 детей и 281 медработник. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Он отметил, что за последние 24 часа было госпитализировано 1 784 человек. Выздоровели 6 568 человек. Скончались от коронавируса 124 пациента. За сутки было проведено тестированиий 43 126 (в том числе методом ПЦР – 26 739, методом ИФА – 16 387). За…

Read More
В Україні Новини 

В Днепре за 5 минут уволили 655 чиновников и работников мэрии

Городской совет Днепра сократил 655 сотрудников районных администраций и департаментов на заседании 10 февраля.   Источник: мэр города Борис Филатов в Facebook, заседание внеочередной сессии горсовета, местное издание dnepr.info Прямая речь Филатова: “Уволили из мэрии 655 человек. Утвердили новую структуру. Сессия прошла за 9 минут, включая два раза исполнение Гимна. Спасибо депутатскому корпусу за подавляющую поддержку инициатив городского головы. Двигаемся дальше”. Детали: Ранее в соцсети Филатов объяснил, что сокращения связаны с тем, что где-то объединяют коммунальные предприятия, где-то сокращают “лишний административный персонал”, убирают задвоенный функционал, а где-то заменяют “перекладывание бумаг цифровыми технологиями”. Он обещал предоставить общине “все…

Read More