Актуально В Европі Новини У світі 

Удар в спину: Польша пытается добиться ограничения экспорта COVID-вакцины за пределы ЕС

Власти Польши решительно выступают против экспорта вакцин от коронавируса за пределы Европейского союза. Об этом заявил в понедельник в утренней программе Польского радио пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер, пишет УНН. “Мы знаем, что многие страны Евросоюза мобилизовали Европейскую комиссию, чтобы она ввела ограничение возможности экспорта вакцины с территории ЕС”, — сказал он. “Если окажется, что отдельные фирмы не выполняют контрактов с Европейским союзом, имея возможности для реализации этих контрактов, и одновременно экспортируют вакцины за пределы Евросоюза, то мы приходим к абсурдной ситуации”, — добавил Мюллер. Он напомнил, что во время эпидемии…

Read More
В Україні Новини 

Ляшко рассказал, как занять очередь по ковид-вакцине

Украинцы смогут получить прививку от коронавируса, воспользовавшись одним из трех механизмов. Как именно попасть на вакцинацию рассказал в интервью ТСН главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает Корреспондент. “Десятого февраля у нас уже будет полностью оттестирован в медицинских информационных системах, которые сегодня стоят у врачей, модуль иммунопрофилактики. И параллельно с этим будет запущен сайт, название там как COVID-19, который будет рассказывать все об иммунопрофилактике и даст возможность записываться на иммунопрофилактику. Параллельно разрабатывается такая же коммуникационная кампания, не то, что разрабатывается – запустится, и будем говорить, что отныне вакцинируется и записываются такие-то группы риска, для…

Read More
Бізнес В Україні Новини У світі 

Пекин обратился к Украине с жестким требованием касательно Мотор Сичи

МИД Китая в понедельник, 1 февраля, отреагировал на санкции Украины в отношении китайской инвестиционной компании Skyrizon по делу о продаже предприятия Мотор Сич, пишет ТАСС. “Мы категорически против, чтобы правительство другого государства применяло односторонние санкции в отношении китайских предприятий. Надеемся, что украинская сторона в соответствии с юридическими нормами обеспечит защиту законных прав компаний и инвесторов КНР”, – заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. Он напомнил, что власти Китая “всегда требуют от национальных компаний осуществлять коммерческую деятельность за рубежом в соответствии с законодательством других стран”. Напомним, в середине января в США…

Read More
Бізнес В Україні Новини 

Зачем вокзалы отдадут частникам: что в итоге получат пассажиры

Уже в 2021 году украинские вокзалы начнут передавать в концессию (временную эксплуатацию частным компаниям). Как сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, первыми отойдут инвесторам киевский и винницкий вокзалы. Также к концессии уже готовят вокзалы Николаева, Днепра, Харькова и Чопа. Передавать их будут в формате 1+1: один большой и один маленький. Так инвестор, который будет заинтересован в экономически-привлекательном большом объекте, возьмется развивать и вокзал поменьше. В чем преимущества концессии для пассажиров железной дороги, и при каких обстоятельствах эта инициатива может уничтожить вокзалы. Что получат пассажиры Главный результат концессии для пассажиров – на…

Read More
Новини У росії 

В России заявили о готовности отключиться от глобального интернета

Российская Федерация готова отключиться от глобального интернета в случае необходимости. Однако к этому в РФ готовы прибегнуть лишь в крайнем случае. Об этом в интервью российским СМИ заявил заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, Россия имеет технологии, чтобы обеспечить автономную работу “рунета”. “Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты. Но еще раз подчеркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось”, – сказал Медведев. Он признал, что такое решение является запасным планом на случай, если Россию отключат от глобальной сети. “Интернет, как известно,…

Read More