Актуально В Україні Новини 

Зупинити наступ на українську мову: відомі українці звернулись до влади

Українські громадські і культурні діячі, журналісти та політики звернулись до народних депутатів з вимогою зняти з розгляду проєкти законів, якими вносяться зміни в закони про мову і освіту.  Джерело: відкрите звернення  Деталі: Обурення підписантів звернення викликав законопроєкт №2362 авторства нардепа від “Слуги народу” Максима Бужанського.  “Цей проєкт передбачає зміни в закони про мову і про освіту, щоб скасувати перехід з 1 вересня 2020 року на навчання українською мовою тих учнів 5-11 класів, які досі навчалися російською”, – йдеться у зверненні. Зазначається, що наразі ніщо не заважає школам перейти на українську мову навчання.  Критикується також…

Read More
Актуально В Україні Новини 

“Слуги народа” хотят повысить расходы на своих помощников

Народные депутаты от фракций “Слуги народа” и “Европейской солидарности” зарегистрировали проект постановления о внесении изменений в финансовое обеспечение деятельности народного депутата. Об этом сообщается на сайте ВРУ. Документом предполагается, что нардепы получат право подавать в Аппарат ВРУ представление на выплату материальной помощи помощникам для решения социально-бытовых вопросов. На сегодняшний день месячный фонд оплаты труда помощников-консультантов одного народного депутата составляет 25 прожиточных минимумов. Депутаты предлагают увеличить годовой фонд для оплаты труда на два месячных фонда. Источник

Read More
В Україні Відео Новини Столиця 

В Киеве “коп” забросил окурок в окно водителю-хаму: сгорел бы, что же сделаешь

В Киеве патрульный и водитель обвинили друг друга в хамском поведении В Киеве произошел инцидент между водителем и патрульным. Полицейский, остановивший авто, недолго думая забросил обратно в машину “бычок”, который выбросил парень из окна. Молодой человек выразил возмущение на видео и обратиться к главным украинским силовикам с просьбой принять меры. “Ну хорошо, я выбросил бычок. Ну можно мне сказать, выйди и подыми. А сейчас если бы у меня в машине пожар был?” – спросил у патрульного водитель. На что полицейский ответил ему, что “сгорел бы, что же сделаешь, а как…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Для Порошенка проситимуть арешт з альтернативою 10 мільйонів застави

Офіс Генерального прокурора клопотатиме перед судом про взяття п’ятого президента Петра Порошенка під варту з можливістю внесення 10 мільйонів гривень застави у справі щодо призначення заступника керівника Служби зовнішньої розвідки Сергія Семочка. Джерело: пресслужба ОГП у коментарі “Українській правді”, адвокат Порошенка Ілля Новіков на брифінгу 16 червня та у коментарі “Укрінформу“ Деталі: За словами адвоката Порошенка Іллі Новікова, засідання з обрання міри запобіжного заходу призначене на 15:15 18 червня у Печерському суді. Він також додав, що Порошенко прибуде до суду, попри смерть його батька.   Що було раніше: 16 червня помер батько п’ятого президента України Олексій Порошенко.…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Шмыгаль предлагает наказывать украинцев за отсутствие масок в транспорте

Кабмин заявил о готовности отменить защитные маски на улицах, однако обещает усилить админответственность за их отсутствие в общественных местах и транспорте. Об этом на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. “Людям надо разъяснять эти вопросы. О соблюдении социальной дистанции, о соблюдении масочного режима. Мы готовы пересмотреть вопрос ношение масок на улицах, но маски в помещениях еще долго будут актуальны. Поэтому мы планируем выносить на заседание правительства и в Верховную Раду вопрос усиления административной ответственности за несоблюдение масочного режима в помещениях и…

Read More