Актуально Аналітика В Україні Новини 

Дистанционка, коммуналка и карантин по-новому: что изменится в Украине с 1 ноября

В ноябре в Украине появятся новые деньги и изменятся карантинные зоны Как сообщает Politeka.net, эти, и другие не менее важные изменения ждут украинцев под конец осени. Отопительный сезон в Украине начался 15 октября, но цены на коммуналку начнут расти с ноября. Так, поставщики газа повысили тарифы для потребителей в среднем на четверть. За кубометр голубого топлива теперь придется платить от 6,33 до 8,96 гривен. Также украинцев готовят к возвращению на очное обучение. Глава департамента образования КГГА Елена Фиданян предупредила, на дистанционке останутся лишь семь киевских школ. В МОН, в свою очередь, заявили, что…

Read More
В Україні Новини 

Зеленский написал статью в FT о ситуации с КС

Зеленский сравнивает атаку на Украину, осуществляемую через ее демократические институты, с атаками, которые происходят на линии столкновения на Донбассе.  Президент Украины Владимир Зеленский в своей статье для Financial Times, вышедщей 1 ноября, назвал силами, стоящими за скандальным решением Конституционного суда и другими атаками на антикоррупционную реформу, “российских марионеток и олигархов”. Во вступлении Зеленский сравнивает атаку на Украину, осуществяемую через ее демократические институты, с атаками, которые происходят на линии столкновения. Он подчеркивает, что удар по антикоррупционной инфраструктуре является попыткой разрушить ключевую часть достижений в этой сфере, произошедших после Революции достоинства благодаря украинскому…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Патріарх Варфоломій заявив, що усі ієрархи УПЦ МП уже не мають права служити в Україні, – ЗМІ

Вселенський патріархат заявив, що усі ієрархи УПЦ (МП) після створення ПЦУ мають статус таким, що просто живуть на території України, але вони не мають права служити на канонічній території Православної церкви України. Про це повідомляють Патріоти України із посиланням на Cerkvarium. Видання опублікувало відповідь, надану йому Вселенським патріархом щодо статусу єпископів УПЦ (МП) в Україні. У відповіді йдеться, що “нова автокефальна церква України (ПЦУ – ред.) є єдиною канонічною Православною Церквою на території Української Держави, та Блаженніший Митрополит Київський та всієї України має бути визнаний її канонічним Предстоятелем. Відповідно до канонічного принципу…

Read More
В Україні Новини 

“Про життя в Радянському Союзі, або СРСР у мемах”, – Забужко

Українська письменниця Оксана Забужко у своєму блозі розповіла про життя в Радянському Союзі, передають Патріоти України. “Якось останнім часом звідусюди полізли згадки про СРСР. Виявляється, майже третина українців за ним шкодує (цікава б я глянути методику опитування!). І в якомусь обговоренні зачепилась оком за фразу, яка мене буквально збила з ніг: «В СРСР було дуже комфортно жити тим, хто…». Далі йшла критична частина, але я підвисла на цьому місці. В СРСР. Комфортно. (Повторила собі 3 рази, поки заспокоїлась). Ось це – головна вина нашого покоління: ми не передали наступному свій досвід…

Read More
В Україні Корисне Новини Різне Школа виживання 

Названы 5 симптомов, которые предсказывают длительное лечение от COVID-19

Исследователи назвали 5 главных симптомов, которые могут стать маркерами, говорящими о продолжительном лечении от инфекции Ученые назвали 5 симптомов, которые могут говорить о длительной борьбе с коронавирусной инфекцией. Сколько человек болеет месяцами, а также какие могут быть маркеры, предвещающие длительное лечение от вируса – рассказывается в исследовании из Королевского колледжа Лондона. Об этом пишет Science Alert. Исследователи изучили карточки более чем 4000 больных коронавирусом. Около 20% опрошенных сказали, что они не чувствовали себя лучше после четырех недель лечения – порог, на котором исследователи отмечают случай длительного коронавируса. К восьми неделям около…

Read More