Актуально В Україні Новини 

Дітям роздадуть по 600 тис. грн: Гетманцев розкрив подробиці про економічний паспорт

Перші власники економічного паспорту – діти, народжені у 2019 році, – отримають від держави 626 125 грн. Станеться це у 2037 році, коли вони досягнуть 18-річного віку. Перераховувати ж гроші до спеціального Фонду майбутніх поколінь держава почне лише у 2023 році. Про це у своєму блозі на Korrespondent.net повідомив голова фінансового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев. Він зазначив: розмір нарахування дорівнюватиме двом мінімальним зарплатам. “Щороку, починаючи з 2023 року, держава перераховуватиме до спеціально створеного Кабміном фонду суму коштів у розмірі 2 мінімальних заробітних плат на кожну дитину, народжену з 1 січня 2019…

Read More
В Україні Відео Новини У росії 

“Я українець і українську мову обожнюю”: Іван Дорн – російській журналістці

Співак і продюсер Іван Дорн заявив, що почувається повністю українцем, хоч і розмовляє російською мовою. Це музикант пояснив оточенням, у якому виріс, наголосивши: він обожнює державну мову України. Таких тем в інтерв’ю торкнулася російська журналістка, блогерка Катерина Гордєєва. Запис її розмови зі співаком був опублікований на YouTube-каналі “Скажи Гордеевой”, передає Обозреватель. “Я УКРАЇНЕЦЬ – І ВСЕ”, – СКАЗАВ ДОРН, ВІДПОВІДАЮЧИ НА ЗАПИТАННЯ ЖУРНАЛІСТКИ ПРО УКРАЇНСЬКЕ КОРІННЯ. ВІН ЗАЗНАЧИВ, ЩО ГОВОРИТЬ НЕ ПРО ГЕНЕТИКУ. “ЦЕ НЕ ПИТАННЯ КРОВІ Й НАВІТЬ НЕ ДНК. ТОБТО, НЕ ГЕНЕТИЧНИХ ЯКИХОСЬ ІСТОРІЙ. А ЕТНІКИ, ЯКОЮ ТИ НАСИЧУЄШСЯ,…

Read More
Актуально В Україні Новини 

В Украине женщин отдельных профессий обязали встать на воинский учет: кого это касается

В Украине вступил в силу приказ об утверждении перечня профессий для женщин, которые обязаны встать на военный учет. Отныне работодатели должны контролировать наличие соответствующих документов о пребывании на учете не только у мужчин, но и у женщин. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Армия. Приказ Министерства обороны был зарегистрирован еще 3 декабря 2021 года. Согласно документу, на воинском учете должны находиться работницы 35 сфер деятельности, среди которых самые разные профессии. В то же время на учет встанут не только руководители и ведущие должностные лица предприятий, но и представительницы рабочих специальностей. В частности,…

Read More
В Україні Відео Новини 

В Украине упала третья за неделю новогодняя елка. В этот раз в Мариуполе

В Мариуполе сегодня вечером из-за сильного ветра упала новогодняя елка. Это уже третий подобный случай за последнюю неделю в Украине. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на местное издание MRPL.CITY. Новогодняя елка была установлена на Театральной площади города. На видео можно увидеть, что вероятной причиной инцидента стал сильный ветер. Елка не выдержала, наклонилась и упала на землю под собственным же весом. Как отмечает местное издание, люди, которые находились возле елки, успели разбежаться, поэтому никто не пострадал. Сейчас на месте происшествия работают полицейские, которые не подпускают людей к сломанному дереву. Также на Театральную площадь…

Read More
Актуально Аналітика В Україні Новини 

Прямые переговоры с Россией: сколько украинцев “за” и “против”

Стало известно, что за прямые переговоры с Россией как безальтернативное решение выступают 56% опрошенных украинцев, а 41% высказывается против Такие результаты исследования общественного мнения приводит Социологическая служба «Рейтинг». Выяснилось, что 54% респондентов считают, что Минские соглашения нужно пересмотреть и подписать новые, а 21% считают, что вообще нужно выйти из переговорного процесса и принимать решения без участия международных посредников. 12% убеждены, что Украина должна полностью выполнить Минские соглашения. Что касается вариантов формата переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, то относительное большинство – 45% поддерживают идею расширения «нормандского» с привлечением к нему США и…

Read More