Актуально В Европі Новини У світі 

Лукашенко пригрозил перекрыть транзит газа в Европу

Александр Лукашенко пригрозил перекрыть транзит газа в Европу. Он назвал условие. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на “БелТА“. Ранее Евросоюз ввел санкции против Белоруси. Под ограничения попали авиакомпании, предприятия, организации и 17 физических лиц. “Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой”, – заявил Лукашенко.

Read More
Актуально Аналітика В Україні Новини 

Свежий президентский рейтинг: кого на выборах поддержат украинцы

Действующий президент Украины Владимир Зеленский сохраняется лидерство в рейтингах, если бы президентские выборы прошли в декабре 2021 года. Его готовы поддержать 27,1% избирателей среди тех, кто определился с выбором. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Киевского международного института социологии (КМИС). По итогам телефонного опроса, проведенного в течение 3-11 декабря, президентский рейтинг выглядит следующим образом: Владимир Зеленский – 20,2% (27,1% среди тех, кто определился с выбором) Петр Порошенко – 14,7% (19,7%) Юлия Тимошенко – 8,4% (11,3%) Игорь Смешко – 5,8% (7,7%) Юрий Бойко – 4,9% и (6,6%) Евгений Мураев – 4,8% и (6,5%)…

Read More
Актуально В Україні Новини 

В Раде сделали заявление о переносе парламентских выборов на год: все подробности

Ряд депутатов намерены обратиться в КСУ, чтобы перенести выборы с 2023 на 2024 год. Парламентарии мотивируют это тем, что в 2023-м срок полномочий парламента составит 4 года и 4 месяца, а не 5 лет, как предусмотрено Конституцией Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что не намерен подписывать обращение в Конституционный суд о переносе парламентских выборов с 2023-го на 2024-й год. Об этом председатель парламента рассказал в интервью информационному агентству “Интерфакс-Украина”. “Нет, я не подпишу. Это плохо воспринимается в обществе”, – заявил Стефанчук. Согласно Конституции, очередные парламентские выборы должны пройти…

Read More
Актуально Новини У світі 

Лукашенко заявил о планах создать с Путиным новый “Советский Союз”

Лидер белорусского правящего режима Александр Лукашенко заявил, что союз России и Беларуси будет мощнее Евросоюза. По его словам, при создании нового объединения учтут все ошибки ЕС и возьмут все лучшее из Советского союза. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его интервью турецкой телерадиокомпании TRT, выдержки из которого публикует “БелТА“. “Этот союз (России и Беларуси – ред.) будет более продвинутым и стабильным”, – сказал Лукашенко. Он пояснил, что при создании этого союза учтут все ошибки Евросоюза и возьмут на вооружение положительный опыт европейцев. Лукашенко также вспомнил о Советском союзе. “Мы ведь вышли…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Официально. Гогилашвили уволен с должности замглавы МВД

Александра Гогилашвили уволили с должности замглавы Министерства внутренних дела после скандала в зоне ООС. Кабмин официально опубликовал решение. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на “Правительственный портал“. В распоряжении правительства указано: уволить Гогилашвили Александра Генриховича с должности заместителя министра внутренних дел Украины по собственному желанию. Сам Гогилашвили написал на своей странице в Facebook, что признал свою вину и написал заявление об увольнении. “Спасибо всем за работу, профессионалам, которые честно и преданно делают свое дело… Да, я виноват. Это показательный пример для всех, как не надо себя вести”, – написал он. Вместе с тем,…

Read More