Актуально В Україні Новини У росії У світі У США 

“Украина может стать следующим Афганистаном для России” – сенатор США

Член Комитета по иностранным делам, сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи заявил, что Украина “может стать новым Афганистаном” для России, если Москва пойдет дальше в своих действиях. А сенатор-республиканка Джонни Эрнст призвала президента Байдена быть “очень четким и очень сильным” в общении с Путиным. Источник: сенаторы Мерфи и Эрнст на канале CNN, Голос Америки Прямая речь Мерфи: “Я думаю, что нет замены дипломатическим усилиям лицом к лицу, так что я надеюсь, что виртуальная встреча между президентом Байденом и президентом Путиным принесет результаты. Однако позвольте сказать – если Россия решит пойти дальше, это будет…

Read More
Актуально В Україні Новини Столиця 

Демонтаж герба СССР с “Родины-матери” обойдется в миллионы

Уже нашлась организация, готовая осуществить демонтаж советской символики с памятника. Директор Института национальной памяти Антон Дробович сообщил, во сколько обойдётся демонтаж герба СССР с монумента «Родина-мать» в Киеве. По его словам, обойдётся это в «миллионы гривен» и на данный момент уже есть организация, готовая осуществить эту операцию. После анализа предложения этой организации Институт рекомендует Министерству культуры поднять этот вопрос до уровня Кабмина, пишет unn. Причём, по словам Дробовича, это произойдёт уже на текущей неделе. Источник

Read More
В Україні Новини 

Экономический паспорт украинца. Зеленский внес в Раду законопроект

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект об экономическом паспорте украинца. Он обещал его внести до 10 декабря. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сайт Рады. Соответствующий законопроект Зеленский внес в Раду сегодня. Его номер – 6394. Текста документа пока нет. Президент также внес такие законопроекты: №6395 – о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины по государственным взносам в систему экономического паспорта; №6396 – о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении Фонда будущих поколений; №6397 – о внесении изменений в Административный и Уголовные кодексы Украины для ответственности за нарушение интересов участников Фонда будущих…

Read More
В Україні Новини 

Юлию Тимошенко не покидают амбиции стать президентом Украины

Лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко после трех поражений на президентских выборах не отказалась от планов занять пост президента Украины. Об этом говорится в материале РБК-Украина. Отмечается, что проигрыш Тимошенко на президентских выборах в 2019 году серьезно подбил ее боевой настрой. Поход Владимира Зеленского на выборы не входил в планы всех опытных представителей политической элиты. Как известно, лидер “Батькивщины” не попала даже во второй тур. “Каждый раз она хочет махнуть рукой, все бросить и отойти от управления партии. Но окружение ее отговаривает, потому что… без Юли “Батькивщины” фактически нет. К тому…

Read More
Актуально В Европі Новини У росії У світі У США 

Россия может за два часа отрезать страны Балтии от НАТО, – The Times

Российская Федерация может за два часа отрезать страны Балтии от НАТО. В частности, с помощью мигрантов, которые стоят на границе Беларуси с Польшей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию The Times. Издание со ссылкой на источники в Украине и НАТО пишет, что Москва может использовать мигрантов для захвата Сувалкского коридора – почти 100-километровой границы Польши и Литвы. Именно этот участок суши соединяет Литву, Латвию и Эстонию с остальной частью Европейского Союза и европейскими территориями НАТО. “При таком сценарии Россия может вытолкнуть мигрантов в коридор и разжечь волнения. После этого российские войска…

Read More