В Україні Новини 

У Ахметова отреагировали на желание Зеленского ограничить влияние олигархов

В пресс-службе олигарха Рината Ахметова заявили, что его финансово-промышленная группа SCM на протяжении более 20 лет строит свой бизнес “не в договоренностях с президентами и правительствами”, а благодаря “системной и эффективной работе”. Источник: “Радио Свобода” со ссылкой на комментарий пресс-секретаря Ахметова Анны Тереховой Прямая речь Тереховой: “Мы не можем комментировать закон, поскольку его текст еще не обнародован, но мы убеждены, что главная проблема нашей страны – не отдельные лица, а коррупция, несправедливые суды, неэффективное управление и популизм. И считаем, что государство должно направить все усилия прежде всего на борьбу с этими…

Read More
Новини У світі 

Лукашенко – Западу: Мы останавливали наркотики и мигрантов – теперь будете сами их есть и ловить

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил западным странам ослабить контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией. Источник: Лукашенко, выступая перед парламентом, цитирует телеграм-канал Агентства теленовостей Белгостелерадиокомпании Прямая речь: “Мы останавливали наркотики и мигрантов – теперь будете сами их есть и ловить”. Детали: Лукашенко также высказался относительно запрета ЕС на полеты белорусских авиабортов: “Не нравится летать через безопасную Беларусь – летайте там, где угробили 300 человек (катастрофа рейса MH-17, который сбили контролируемые РФ боевики на оккупированном Донбассе –ред). Источник

Read More
Новини У світі 

Лукашенко заявил о якобы участии Протасевича в боях на Донбассе

Александр Лукашенко заявил, что основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич якобы участвовал в боях на Донбассе. Он якобы воевал в составе батальона “Азов”. Об этом сообщает sb.by. По его словам, в самолете авиакомпании Ryanair, который экстренно приземлился в Минске 23 мая, якобы находился “террорист”. “Пусть западные защитники ответят: на какие спецслужбы работали двое задержанных? Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине?” – сказал Лукашенко. Основатель и первый командир батальона “Азов” Андрей Белецкий, в свою очередь, заявил, что Протасевич не участвовал в боевых действиях на востоке Украины, а работал там как журналист. Он там…

Read More
Новини У світі 

Українка після операції в Білорусі не може повернутися додому: “як ви могли кинути нас?!”

Після рішення влади України про закриття авіасполучення з Білоруссю від 26 травня деякі громадяни зіткнулися з серйозною проблемою, як повернутися додому. Зокрема, йдеться про українців, яким в Білорусі робили хірургічні операції – зараз посольство пропонує людям добиратися на батьківщину наземним транспортом своїм коштом. Про це розповіла Анна Пушкеля Курілова у своєму Facebook. Жінка зізнається, що вона просто в розпачі. У своєму емоційному повідомленні українка обурюється, що Кабмін прийняв рішення про обмеження на польоти до того, як провести евакуацію громадян України з Білорусі. Анна розповіла, що два тижні тому їй зробили операцію з пересадки…

Read More
В Україні Новини У світі 

Лукашенко выдал фейк об украинцах: “вымаливают кусок хлеба, а олигархи вывозят чернозем”

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко издал фейк о якобы тотальной нищете в Украине и голодных людях. Как сообщил он, “счет тех, кто нуждается в пище, идет на миллионы”. Об этом Лукашенко сказал на встрече с парламентариями в Доме правительства, трансляция которой не проводилась, но его цитаты опубликовал Telegram-канал “Инсайдер”. Так, среди других высказываний нынешний глава Беларуси удивил оценкой экономического положения в Украине. “Миллионы украинцев стоят на западной границе, вымаливая кусок хлеба, а олигархи эшелонами вывозят чернозем”, – сказал он. Кроме того, Лукашенко не смог оставить без внимания и тему санкций против руководства…

Read More