Актуально В Азії Новини У світі 

Китай зарегистрировал вакцину от коронавируса

Задача препарата – заставить организм человека вырабатывать антитела В понедельник, 17 августа, Китай сообщил о регистрации своей первой вакцины от коронавируса. Патент на вакцину выдан Национальным управлением интеллектуальной собственности. Об этом сообщает агентство Xinhua. Заявку на патент подали еще в марте, но одобрили только сейчас, так как вакцина должна была пройти испытания. Вакцина содержит генетический материал коронавируса. Задача препарата – заставить организм человека вырабатывать антитела, способные распознавать спайк-белок коронавируса и бороться с ним. Исследования на первых двух этапах показали эффективность и безопасность образца. Теперь последует последняя фаза в виде массового тестирования. На последнем…

Read More
Актуально екс-срср Новини У світі 

УКРАЇНА ВІДКЛИКАЛА СВОГО ПОСЛА З БІЛОРУСІ ЧЕРЕЗ “НЕПРИПУСТИМІ ДІЇ МІНСЬКА”

Кулеба наголосив, що повернення “вагнерівців” Росії підірвало довіру між Україною і Білоруссю. Міністерство закордонних справ України викликало українського посла в Білорусі Ігоря Кизима на консультації до Києва. Це крок демонстрації невдоволення політикою Білорусі.  Про це повідомив очільник МЗС Дмитро Кулеба, передає пресслужба відомства. “Як ви знаєте, минулої п’ятниці офіційний Мінськ передав затриманих “вагнерівців” до Росії, попри наявність усіх правових та моральних підстав передати їх Україні. Цей крок підірвав довіру між нашими країнами та завдав важкого удару нашим двостороннім відносинам”, – заявив він.  Кулеба також згадав про неодноразові звинувачення у недружніх…

Read More
Актуально В Україні Новини 

Местные выборы могут не состояться в октябре: Ляшко назвал причину

В Украине местные выборы, назначенные на 25 октября, могут перенести при условии, что половина территории страны окажется в “красной” зоне карантина. Об этом сообщил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в воскресенье, 16 августа, в эфире Украина 24, передает Корреспондент. “И если <…> 50% территории будет в “красной” зоне, то это будет основанием для того, чтобы серьезно задуматься о целесообразности проведения массовых мероприятий, в том числе и выборов”, – заявил чиновник. Ляшко объяснил, что Киев ориентируется в этом вопросе на Польшу, которой пришлось переносить президентские выборы из-за пандемии COVID-19. “Их…

Read More
Актуально екс-срср Новини У світі 

Все шахты Беларуськалия устроили забастовку

Все шахты Беларуськалия остановились из-за забастовки, сообщает TUT.BY в понедельник, 17 августа. “Руда уже не идет, полностью остановлена работа на 1-м, 2-м, 3-м и 5-м рудоуправлениях. У нас еще продолжает работать фабрика”, – рассказал один из членов стачкома, передает Корреспондент. К собравшимся вышел представитель руководства, просит не расходиться, просит зайти внутрь – обсудить безболезненную остановку предприятия, чтобы потом без проблем запустить обратно. С утра в понедельник руководство призвало сотрудников написать свои требования, но не останавливать производство. “Другого выхода нет! Нас лишили голоса, выборов, а потом стали убивать наших детей! Наша зарплата…

Read More
Актуально екс-срср Новини У світі 

Правительство Беларуси сложило полномочия

Это предусмотрено постановлением Совета Министров Правительство Беларуси сложило полномочия перед объявленным победителем на выборах президента Александром Лукашенко. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 15 августа №480. Об этом пишет БелТА. Ранее Лукашенко поручил оперативно подготовить документы по дальнейшей работе правительства. Тогда он говорил, что в основном правительство сформировано, но могут быть ньюансы. Отметим, после выборов президента в стране начались массовые протесты, в ходе которых правоохранители использовали резиновые пули, светошумовые гранаты. За четыре дня были задержаны около 7000 человек, их уже начали отпускать. Источник

Read More