Ждем 40 грн/$: назван курс доллара на первый день после выборов 2019

На первый день после выборов президента Украины 2019 – 1 апреля – НБУ повысил курс гривны к доллару на 4 копейки. Хотя перед этим украинская гривна уступила “американцу” сразу 17 копеек, пишет Главред.

Впрочем, за неделю (с 25 марта по 1 апреля) курс доллара в Украине все-таки вырос – в целом, на 25 копеек.

Так, официальный курс доллара к гривне от НБУ на 01.04.2019 составил 27,2091 грн/$. Курс евро к гривне, по сути, не изменился (колебания не превысили одной копейки) и составил 30,5676 грн/ евро.

Что будет с курсом доллара в Украине после выборов 2019

Финансовый скаут Forex Club Денис Повторенко рассказал Главреду, что гривна после президентских выборов девальвирует при любом раскладе – кто бы ни стал президентом.

Вне зависимости от результатов выборов, украинская валюта скорее всего ослабеет к доллару, а на сколько – это уже зависит от сценария развития событий”, – отметил аналитик.

По его прогнозу, курс вплотную приблизится к отметке 28 грн/$. А вот более серьезного краха украинской валюте стоит ждать, если начнутся массовые политические протесты.

“…Это может привести к очень резкому падению курса гривны вплоть до 35-40 грн/$”, – уверен Повторенко.

“В любом случае после второго тура (в том случае, если после первого тура все будет спокойно), гривна все равно имеет риск подешеветь по отношению к доллару – примерно до 29-30 грн/$”, – резюмировал эксперт.

Валютные прогноз: мнения экспертов

Ранее эксперты рассказали, когда украинцам бежать за баксом. В частности, экономист Борис Кушнирук уверен, что за пару дней ничего особенного с курсом доллара в апреле 2019 не произойдет: “Мы пройдем и первый, и второй тур вполне, я думаю, спокойно”.

Директор Института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин дал свой прогноз по курс евро и доллара в 2019 году. Валюты будут балансировать, заверил эксперт.

Также астролог спрогнозировал курс гривны в 2019 году. В конце года может быть сложная ситуация с гривной, предупредил Влад Росс.

Кроме того, финансовый аналитик, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман спрогнозировал, что в Украине в случае начала нового мирового экономического кризиса и прекращения страной сотрудничества с Международным валютным фондом к концу 2019 года курс доллара может составить 50-60 грн/$.

Источник: http://bbc-ccnn.com/

Схожі новини