Вот откуда пошла сегодняшняя Россия: историк показал, как выглядело место, где сегодня Красная площадь, в 1661-1663

Многие историки и политологи ошибочно считают, что особенность политической системы России в том, что в ней превалирует наследство советизации, крепостного феодализма, или, в лучшем случае, Золотой Орды. Это несомненно важные факторы, но они сами являются скорее следствием, нежели причиной. Такое мнение в своем блоге высказал политолог, историк Александр Палий.

Он отмечает, на самом деле до феодализма с его автономией городов, рыцарства и общественных состояний, России еще очень далеко. В России сейчас никакой не феодализм, потому что на месте феодалов – не полноправные субъекты, как в европейском, а иногда и азиатском Средневековье, а полные марионетки, которым дали подержать капитал за «Толику малую», а завтра заберут.

Палий подчеркивает, больше объяснит тот факт, что в регионе этногенеза русского народа – в Залесье – каменный век закончился максимум полторы-две тысячи лет назад, то есть, на 4000 лет позже, чем в большей части Европы. Тотально-абсолютистская московитская структура власти и соответствующая политическая культура выделяет Россию из остальной Европы – это наследство не феодализма, а именно постпервестных социальных структур, в чем-то похожих в Вавилон или Древний Египет. В подтверждение своих слов Александр Палий продемонстрировал изображение Московии 1661-1663 гг, то место, где сегодня находится Красная площадь. 

Схожі новини