«Началось всё с Яценюка»: Эксперт рассказал, как подорожал газ за последние годы

После назначения Арсения Яценюка премьер-министром Украины, стоимость газа начала расти. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Жилищного союза и известный общественник Александр Скубченко. Также свой пост он сопроводил видео, в котором Арсений Яценюк требовал снизить стоимость газа в 2 раза.

Такое заявление звучало от бывшего премьера еще 7 лет назад. В итоге за все эти годы цена на газ увеличилась с 80 копеек до 10 гривен. «Минута просвещения от ‘крепкого хозяйственника’ Яценюка. В 2013 он требовал снизить тарифы ЖКХ и цену на газ в 2 раза. Когда стал премьером, увеличил эти тарифы в 5 раз. Вместо снижения цены на газ с 80 коп до 40 коп, как требовал, увеличил до 3,5-7,2 грн за куб», – напомнил общественник. Также он написал, что после Яценюка Владимир Гройсман также продолжил повышение по многим тарифам, и при нём голубое топливо стоило уже 8,5 гривен, а потом к власти пришел Владимир Зеленский.

С того момента, как он вступил в должность президента, в стране ввели абонентскую плату, и теперь газ стоит уже 10 гривен. Эксперт напоминает, что в мае следующего года появится абонплата по всем остальным коммунальным услугам. По его словам, в повышении цен нет экономической обоснованности, в стране вообще не улучшились качества услуг ЖКХ, и речь идет только о грабеже населения.

Источник

Схожі новини