Российским властям не хватает триллиона рублей для борьбы с кризисом

01138Урезать расходы примерно на один триллион рублей пытаются при рассмотрении бюджета власти РФ. Таким образом они хотят найти на борьбу с кризисом 1,5 триллиона рублей, треть которых предназначается банкам.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал в среду на коллегии Казначейства, что «пересмотр доходной части добавит лишь 500 миллиардов рублей», добавив, что «необходимо провести оптимизацию федерального бюджета».

«Восемь процентов дефицита – это предельная величина, на которую мы можем пойти, сохранив прогноз инфляции 13-14 процентов», – сказал Кудрин.

Номинальный ВВП в 2009 году ожидается на уровне 44 триллиона рублей, расходы пересмотренного бюджета – на уровне 9,5 триллиона рублей, сказал Кудрин.

Дефицит большей частью – на 2,7 триллиона рублей – будет профинансирован из Резервного фонда. Кудрин сказал, что из 8 процентов 0,5 процентного пункта дефицита – это поддержка банков, и деньги на нее пойдут из Фонда национального благосостояния.

Кудрин оценил потребность первой тридцатки российских банков в дополнительном капитале в 883 миллиарда рублей, а без учета государственных Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка, – 351 миллиард.

«Сегодня на рынке таких акционеров и инвесторов нет», – признал Кудрин.

Государство заменит их, и предоставит банкам, в которых является акционером, 300 миллиардов рублей дополнительного капитала, а остальным – 255 миллиардов в виде субординированных кредитов. Изначально в выступлении Кудрин назвал другую цифру – 350 миллиардов субординированного долга – однако позже поправился.

new-region-2.livejournal.com

Оставить комментарий или два

Copyright © 2012 Новости дня | Мировые новости | Хроники Перманентного Кризиса в Украине. All rights reserved.