Ющенко – Тимошенко. Кто кого в махинациях переобвиняет?
- Четверг, 25 Декабрь 2008, 20:04
- В Украине
- просмотров: 366
- Нет комментариев
Президент Виктор Ющенко обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко и ее политическую силу в причастности к земельным махинациям в Киевской области.
Об этом он заявил в рамках итоговой годовой конференции.
В частности, по его словам, премьер была причастна к освобождению из-под ареста экс-главы Госкомзема Воеводина.
«Руководитель Госкомзема, человек, который был арестован, под давлением премьера выпущен. Делается это ночью. После 12 часов ночи. Человек, который исполнял обязанности руководителя земельных ресурсов, имеет три судимости. Кто его поставил? Чье распоряжение?», – отметил президент.
«Руководитель одного из ведущих институтов, который занимается распределением земли – участник преступной группировки, имеет кличку, все как полагается, представляет одну политическую силу. Я получил десятки обращений, в частности и депутатов. Это все человеческие подписи в защиту земель Киевщины, где совершаются БЮТом через депутата и всю иерархию преступления с землей», – отметил президент.
Ющенко напомнил, что на прошлой неделе генпрокуратура сделала представление (вероятно, речь идет об обвинении в адрес Богдана Губского), чтоб «арестовать этого жулика и открыть уголовное дело».
«Это представление прошло десять метров и было остановлено. Если позиции общественности не хватит, то генпрокуратуры мало на что хватит. Ибо она находится под таким прикрытием БЮТа и премьера, что эти действия будут напрасны», – подчеркнул президент.
Ющенко также обвинил БЮТ в семи рейдерских атаках на районные земельные управления.
«Это домики, которые стоят в районных центрах. Самое дорогое, что есть в этих домиках, это печать. Приезжает нардеп из БЮТ, привозит вооруженных молодчиков организованной преступной группировки. Забирается печать, идут на квартиру и дальше проводят «вверенную» правительством земельную политику», – подчеркнул президент.
***
В свою очередь Богдан Губский заявил, что «Ющенко начал беспрецедентную грязную кампанию против БЮТ, связанную с его минимальным рейтингом на выборах президента».
«Окружение президента пытается прикрыть свои коррупционные аферы. Напомню, на днях на Киевщине при получении взятки 42 миллиона долларов за выдачу земли был задержан руководитель райгосадминистрации, назначенный президентом Ющенко», – сказал Губский.
Он сообщил, что депутаты от БЮТ на протяжении года писали запросы о коррупционных действиях данного чиновника, но это было безрезультатно.
Заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Портнов заявил:
«Напомню нашу позицию относительно этого судьи. Именно нашей политической силой было инициировано требование к председателю Верховного суда и Генеральному прокурору Украины немедленно подать в Верховную Раду представление на арест судьи, которое по неизвестным причинам неделю не подавалось Генпрокуратурой, которой сегодня, фактически, руководит Президент», – сказал Андрей Портнов.
«Именно по моей письменной инициативе в комитете ВР по вопросам правосудия было проголосовано решение предоставить согласие на арест этого судьи», – отметил народный депутат.
Андрей Портнов также отметил, что он является автором проекта постановления о привлечении к уголовной ответственности и отстранении от должности представителя президента в парламенте Петра Олийныка, в кабинете которого, как свидетельствуют материалы уголовного дела, судья Зварич получил взятку 100 тыс. долларов.
«Я как гражданин сожалею, что нашей страной руководит растерянный и загнанный в угол человек, которого может ожидать такая же судьба, как и судьи Зварича: за решеткой или в бегах», – сказал Портнов.