Кому война, кому – мать родна
- Вторник, 5 Январь 2010, 21:53
- В Европе
- просмотров: 202
- Нет комментариев
Минувший год самой затяжной рецессии в истории США обернулся небывалыми прибылями для инвесторов, вскочивших на фондовый рынок в начале года 2009 года.Рыночная стоимость 5 тысяч американских компаний с 1 января по 31 декабря 2009 года выросла на 27,09%, что составило в денежном выражении около 3 триллионов долларов, сообщила компания Wilshire International, занимающаяся статистикой фондового рынка.
«Это самый прибыльный год роста рынка в долларовом значении в истории существования индекса Wilshire 5000″, – отметила компания.
Поворотным пунктом в бегстве инвесторов с Уолл-стрит в минувшем году стало принятие стабилизационного пакета 17 февраля. С этого момента обрушившийся рынок отыграл 4,2 триллиона долларов.
Однако по сравнению с пиком Уолл-стрит, который пришелся на 9 октября 2007 года, акции пяти тысяч крупнейших американских компаний обесценились на 26,94%, или 5,3 триллиона долларов.